Bloomberg: Мировая экономика нормализовалась

Bloomberg: Мировая экономика нормализовалась
Состояние мировой экономики пришло в норму
Еврозона, невзирая на пессимистичные прогнозы, показала максимальный рост за десятилетие.

После финансового кризиса мировая экономика вернулась в устойчивое положение. В 2017 году большинство крупных развивающихся экономик продемонстрировали неожиданно сильный рост, пишет Bloomberg.

Как отмечается, сравнение прогнозов на 2017 год, сделанных год назад, с оценками итогов года в ежемесячном опросе Bloomberg показывает, что пессимисты оказались неправы.

Один из самых больших сюрпризов преподнесла еврозона, которая готовится по итогам года продемонстрировать максимальный рост за десятилетие. Прогнозируемый рост на 2,3% значительно превышает ожидавшиеся в начале года 1,4%.

Даже Великобритания, отстающая по темпам роста от других стран G7, продемонстрировала немного более сильный подъем, чем ожидалось. Впрочем, этот небольшой позитив компенсирует тот факт, что в 2018 г. ожидается очередное замедление роста.

"Это заняло десятилетие, но теперь кризис позади. Мировая экономика достигла нормального положения, инфляция начинает ускоряться - хотя она далека от создания риска для прогноза - и центральные банки могут постепенно сворачивать чрезвычайную стимулирующую политику", - заявил главный экономист Lombard Odier в Женеве Сами Чаар.

Напомним, мировая экономика потеряла из-за катастроф более $300 млрд.

 

Другие новости по теме

Мировая экономика вырастет на 7% за два года Мировая экономика вырастет на 7% за два года
Эксперты ОЭСР прогнозируют экономический рост в США, странах ЕС, Индии и Китае.

МВФ: Мировая экономика восстанавливается, но рост слаб МВФ: Мировая экономика восстанавливается, но рост слаб
Мировая экономика продолжает восстанавливаться после кризиса, однако темпы роста остаются достаточно низкими, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

В следующем году рост экономики Китая может впервые за десятилетие не дотянуть до 9% В следующем году рост экономики Китая может впервые за десятилетие не дотянуть до 9%
В 2012 году экономический рост Китая может упасть ниже 9% впервые за десятилетие, сказал сегодня, 6 сентября, высокопоставленный представитель валютного регулятора страны.

Всемирный банк: большинство развивающихся стран вышли из кризиса
Мировая экономика переходит от фазы послекризисного оживления к фазе медленного, но достаточно стабильного роста в текущем и следующем годах. Об этом говорится в последнем докладе Всемирного банка

МВФ улучшил экономический прогноз по СНГ
Международный валютный фонд улучшил прогноз по темпам роста мировой экономики. Так в МВФ ожидают, что в 2010 году экономический рост составит 3,9%, в 2011 - 4,3%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: