Киевэнерго разделили на две компании

Киевэнерго разделили на две компании
Компанию разделили
Из состава компании выделится ДТЭК Киевские электросети.

Акционеры ПАО Киевэнерго на собрании 22 декабря решили выделить из состава компании оператора систем распределения – ДТЭК Киевские электросети. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

"Созданная компания будет осуществлять деятельность по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. В связи с этим Киевэнерго передает на баланс ЧАО ДТЭК Киевские электросети права, обязательства и имущество для реализации дистрибуционного бизнеса. Ожидается, что государственная регистрация новой компании будет завершена в феврале 2018 года", - сказано в сообщении.

В то же время, Киевэнерго сохранит за собой поставки электроэнергии.

В связи с реорганизацией акционеры решили конвертировать 108,4 млн акций Киевэнерго номинальной стоимостью 0,25 грн каждая в такое же количество акций Киевэнерго номинальной стоимостью 0,05 грн каждая и ДТЭК Киевские электросети номинальной стоимостью 0,2 грн каждая.

"Таким образом, все текущие акционеры станут собственниками акций Киевэнерго и ДТЭК Киевские электросети", - отметили в компании.

По данным пресс-службы Киевэнерго, создание новых обществ никак не повлияет на объем прав и обязанностей по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между Киевским городским советом и Киевэнерго. Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод Энергия, тепловые сети и другие объекты, остается незыблемым.

Напомним, 14 ноября Киевэнерго запланировало разделение компании на две части.

Другие новости по теме

Энергохолдинг Ахметова планирует вывести Киевэнерго на IPO Энергохолдинг Ахметова планирует вывести Киевэнерго на IPO
Энергохолдинг ДТЭК планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) столичной энергокомпании ПАО Киевэненрго, сообщил журналистам глава наблюдательного совета компании Иван Плачков в ходе третьей Международной конференции Адама Смита в Киеве во вторник.

Ахметов рассчитался с государством за приобретенный им пакет акций Киевэнерго Ахметов рассчитался с государством за приобретенный им пакет акций Киевэнерго
Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК перечислил 450,5 млн грн за 25% акций столичной энергокомпании Киевэнерго.

Схватка миллиардеров: ДТЭК Ахметова победил в борьбе за госпакет Киевэнерго Схватка миллиардеров: ДТЭК Ахметова победил в борьбе за госпакет Киевэнерго
Сегодня, 9 декабря, Фонд госимущества Украины провел конкурс по продаже 25% акций компании Киевэнерго, в котором победил холдинг ДТЭК, входящий в группу СКМ Рината Ахметова.

Энергохолдинг Ахметова докупил акций Киевэнерго в преддверии конкурса по продаже госпакета Энергохолдинг Ахметова докупил акций Киевэнерго в преддверии конкурса по продаже госпакета
Крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК, входящий в СКМ Рината Ахметова, увеличил свою долю в структуре акционерного капитала ПАО Киевэнерго с 39,98% до 46,82%.

Киевэнерго вложит в теплосети 15 млрд. грн
Акционеры «Киевэнерго» объявили, что инвестируют до 15 млрд. грн в реконструкцию столичных теплосетей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: