Из банка Крещатик вывели миллиард гривен - Фонд гарантирования вкладов

Из банка Крещатик вывели миллиард гривен - Фонд гарантирования вкладов
Банк покупал "мусорные" ценные бумаги
За четыре дня кредитный портфель инсайдерских кредитов уменьшился на 880 млн грн.

Перед введением временной администрации из банка Хрещатик вывели ликвидное обеспечение. Как сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц, средства выводились в том числе путем схемного погашение кредитов, предоставленных связанным лицам.

В начале апреля 2016 года, только за четыре дня кредитный портфель инсайдерских кредитов уменьшился на 880 млн грн.

В фонде подчеркивают, что банк выполнил ряд операций, направленных на быстрое сворачивание кредитного портфеля Киевской инвестиционной группы с целью освобождения из-под обеспечение высоколиквидного имущества. Погашение задолженности происходило путем перечисления остатков с текущих счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи от коммунальных предприятий и других предприятий группы КИГ.

В дальнейшем перечисленные средства накапливались на текущих счетах двух предприятий группы КИГ, а именно ООО КУА Авалон и Чао Агрофирма Троянда, после чего направлялись на счета предприятий группы КИГ, что имели кредитную задолженность и высоколиквидное обеспечение с назначением платежа Финансовая помощь.

Проводились операции по схемному погашению кредитов, выданных группе связанных лиц - Форум. Банк покупал "мусорные" ценные бумаги. Компании, которые их продавали, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных предприятий. Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества. Средства возвращались банку как оплата за указанные договоры уступки права требования.

Фонд также выявил схему вывода средств из банка Хрещатик путем кредитования связанных лиц на приобретение строительного оборудования у одного нерезидента - Alesio Universal S. A. Tortola, British Virgin Island.

Общая сумма полученных кредитных средств составила $31,3 млн. Несмотря на то, что оплата была произведена авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен. Эти операции были сняты с валютного контроля.

Отмечается, что затем валюта вернулась на счета связанных лиц в другом банке и была конвертирована в гривну, и перечислена на подставную компанию.

В фонде отмечают, что по состоянию на 6 апреля 2017 года валютные кредиты на общую сумму $30,26 млн остаются непогашенными.

Напомним, в апреле 2016 года банк Хрещатик признали неплатежеспособным.

Как сообщалось, банк Хрещатик выдал фиктивным фирмам $40 миллионов.

Другие новости по теме

Из банка Хрещатик перед банкротством вывели почти миллиард гривен, - ФГВФО Из банка Хрещатик перед банкротством вывели почти миллиард гривен, - ФГВФО
За четыре дня кредитный портфель инсайдерских кредитов уменьшился на 880 млн грн.

Из банка Хрещатик вывели 3 млрд гривен Из банка Хрещатик вывели 3 млрд гривен
В Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщают, что из банка могут вывести еще 250 млн гривен.

В банке Хрещатик проводят обыск В банке Хрещатик проводят обыск
Работники прокуратуры изымают документы из главного офиса банка.

В Фонде гарантирования вкладов скопились миллиарды
Фонд гарантирования вкладов физических лиц по состоянию на 1 июля аккумулировал 2874 млн. гривень

Фонд гарантирования вкладов начинает выплату вкладчикам банка «Причерноморье»
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1 июля начинает выплачивать гарантированную сумму возмещения вкладчикам ликвидируемого банка «Причерноморье» (Днепропетровск) через банки-агенты Фонда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: