Отмена возврата НДС на экспорт масличных - стимул для отрасли переработки

Отмена возврата НДС на экспорт масличных - стимул для отрасли переработки

Такую позицию высказали участники рынка.

Напомним, что 7 декабря Верховная Рада приняла стимулирующие меры для развития внутренней переработки масличных культур. Так, с 1 марта 2017 г. возмещение НДС на сою и рапс будет осуществляться исключительно в случае переработки их на масло.

«Благодаря экспортной пошлине на подсолнечник, 98% его экспортируют в форме подсолнечного масла, тогда как для сои и рапса этот показатель составляет лишь 10% и 15% соответственно», — комментирует эксперт.

По мнению участников рынка, для начала аграриям придется приспособиться к падению цен на сою и рапс, но это будет лишь краткосрочным эффектом.

«Например, несмотря на экспортную пошлину, 10 млн т выращенного подсолнечника дает аграриям ежегодно больше прибыли, чем 60 млн т зерна. При этом, Украина занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла с долей в мировом экспорте около 60%. Если добавить к этой индустрии еще и другие масличные культуры такие как соя и рапс, то Украина займет доминирующую нишу на мировом рынке масла в целом. Это позволит Украине занять стратегическое место в плане мировой пищевой безопасности и усилит международные позиции Украины», — сообщают они.

Отмечается, что стимулирующие меры по внутренней переработке позволят в течение года перейти от экспорта сырья к переработанному продукту.

«По нашим подсчетам это позволит привлечь $500-600 млн инвестиций и создать около 12 тыс. новых рабочих мест. Дополнительные поступления в государственный бюджет составят не менее 500 млн грн ежегодно», — рассказали эксперты.
Согласно исследованию Международного института регулирования рынков пищи, за последние 15 лет разного рода экспортные ограничения вводили менее 65 членов ВТО. Квоты и налоги на экспорт сои действуют в Бразилии и Аргентине. В частности, в Аргентине налог на экспорт сои составляет 30%.

Так, Украина ничего нового в плане ограничения на вывоз сырья масличных культур не придумала. Принятые стимулирующие меры соответствуют всем международным соглашениям Украины. Невозмещение НДС на отдельные виды зерновых и масличных культур действовало в Украине в разных формах в течение 2011-2016 гг. и ни разу не вызывали каких-либо замечаний со стороны международных партнеров.

Другие новости по теме

Украина нарастила экспорт подсолнечного масла более чем на четверть - Ъ Украина нарастила экспорт подсолнечного масла более чем на четверть - Ъ
Являющаяся лидером по экспорту подсолнечного масла на внешние рынки, Украина сумела за полгода нарастить его поставки более чем на четверть, передает Коммерсантъ-Украина в статье Украина умасливает мир.

Доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составляет 51% Доля Украины в мировом экспорте подсолнечного масла составляет 51%
Украина в прошедшем маркетинговом году экспортировала 3,2 млн тонн подсолнечного масла, что на 20,8% больше по сравнению с прошлым сезоном.

В этом году РФ потеснит Украину на рынке подсолнечного масла - Минсельхоз США В этом году РФ потеснит Украину на рынке подсолнечного масла - Минсельхоз США
На долю украинского масла в этом маркетинговом году придется почти 51,6% всего мирового экспорта, хотя год назад эта доля составила 58,4%. Потеснят украинских экспортеров российские, которые увеличат экспорт в 5,5 раз - до 1 млн тонн.

Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло Рада отменила пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, но ввела на сою и подсолнечное масло
Верховная Рада Украины в пятницу приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее EUR23 за тонну.

Украина может ввести пошлины на экспорт масличных культур Украина может ввести пошлины на экспорт масличных культур
Правительство Украины, уже добившееся введения экспортных пошлин на украинское зерно, изучает возможность установления пошлин и на экспорт подсолнечного масла, рапса и сои, говорят аналитики и трейдеры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: