В Украине самое дорогое в Европе сало

Цена на сало установила рекорд, поднявшись с начала года на 68%.

Их всех европейских стран, самые высокие цены на сало зафиксированы в Украине. Об этом сообщает председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

По его словам, Цена на сало в Киеве колеблется между 100 и 150 грн. При этом цена иногда зависит от часа продажи, а не от качества.

 "Мы сравнили цены на сало в магазинах нескольких стран и выяснили, что в Украине оно является самым дорогим. Цена на сало в магазине составляла 157,6 грн за килограмм продукта, в Беларуси - 140,5 грн, в Литве - 138,1 грн, а в Польше всего 58,4 грн. Польские производители отпускают сало, с необходимыми для нашей страны документами, даже от 25 грн за килограмм", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Польше цена на сало в 2 раза выше на большинство видов мяса, и в 3 раза - на дорогие виды мяса. В нашей стране средняя цена сала - 68грн, а средняя цена недорогой свинины - 98,5грн за килограмм, то есть стоимость отличается в 1,5 раза.

"Причина ценовых рекордов заключается в сокращении поголовья свиней у жителей сел, так как этот продукт промышленным способом практически у нас не производится. А причина сокращения поголовья в том числе в уменьшении отходов продуктов со стола хозяев, которые ранее были основным источником поступлений пищи. Ранее до трети всех продуктов выбрасывалось, что соответствует мировым тенденциям. Но из-за снижения уровня жизни украинцы стали экономнее и покупают столько, сколько могут съесть. Если же добавить африканскую чуму свиней, то круг замыкается", - написал Дорошенко.

Как сообщалось, салат оливье в Украине за год подорожал на четверть.

Ранее Гройсман пообещал контролировать цены на продукты.

Другие новости по теме

Бомбежка сектора Газа и сало в окопах ДНР: главные фото 9 июля Бомбежка сектора Газа и сало в окопах ДНР: главные фото 9 июля
Самые яркие кадры уходящего дня.

Глава Львовской ОГА Сало подал в отставку Глава Львовской ОГА Сало подал в отставку
Ушли в отставку и все его заместители.

Львовский облсовет вновь выразил недоверие Сало Львовский облсовет вновь выразил недоверие Сало
За проект решения проголосовали 72 депутата.

Львовский облсовет выразил недоверие главе ОГА Сало Львовский облсовет выразил недоверие главе ОГА Сало
Львовский областной совет принял решение о недоверии председателю облгосадминистрации Олегу Сало.

Во Львове откроют музей сала
Во Львове 14 июня откроют первый в мире музей-ресторан сала. Здесь будут собраны картины, фотографии, инсталляции, видеозаписи, посвященные салу, а также будут проводиться спектакли, концерты, литературные чтения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: