Пузырьки в голове. Тест-драйв KIA Stonic

Пузырьки в голове. Тест-драйв KIA Stonic
KIA Stonic
Внешность без перегибов, габариты без излишеств, управление без напряга.

Если вы искали «легкоусвояемый» компактный городской кроссовер – похоже, вы его нашли.

Дизайн

Как, скажите на милость, можно стать примечательным в самом быстрорастущем сегменте, где уже сегодня – более полутора десятков игроков? И все пытаются быть непохожими на других, привлекая обывателя кто фирменным многоглазием, кто бамперами на дверях, кто легендарной проходимостью своих предков. А Kia полагается на простоту прямой линии. Первым ее провел самый, пожалуй, важный некореец в корейской компании – Питер Шрайер, и она работает до сих пор. Все дело в том, как ее наклонить и куда именно провести.

У Kia Stonic линия передних стоек сильно наклонена назад, подчеркивая длину капота. А линия задней стойки забирается выше кромки дверей – получаем кузов, стилизованный под… тарга! Правда, сей дизайнерский намек становится очевидным лишь в случае двухцветной окраски. Для кузова предусмотрено 9 цветов, для крыши – 5.


Пузырьки в голове. Тест-драйв KIA Stonic
 

Интерьер

Вполне уютный и современный салон, причем сходство с Kia Rio не бросается в глаза, хотя именно от него кроссовер позаимствовал элементы приборной панели. Чуть иная форма торпедо и цветные накладки на консоль если и не избавляют от чувства дежа вю полностью, то по крайней мере низводят его на фоновый уровень. Мне нравится высокая, но не вертикальная, посадка и хорошая обзорность.

Не очень нравятся спинки передних кресел: плоские, без выраженной поясничной поддержки. Собственно, это моя единственная претензия к салону, да и то степень ее важности сильно зависит от фигуры седока. Думаю, более крупные дяди и тети будут признательны Kia за такие кресла. Салонный пластик в большинстве своем тверд на ощупь, но приятен на вид и не скрипуч, огрехов сборки не замечено. Обнаружился на галерке и USB-разъем для подзарядки гаджетов.


Пузырьки в голове. Тест-драйв KIA Stonic
 

В движении

От Rio кроссовер позаимствовал не только платформу - тот же набор двигателей, те же вертикально установленные задние амортизаторы, что и в хэтче нового поколения. Однако стойки претерпели серьезный апгрейд: в них появились гидравлические ограничители хода отбоя, важность которых для наших дорог, особенно в глубинке, сложно переоценить. Я без напряга переключаю передачи, зажав рычаг лишь двумя пальцами, мизинцем и безымянным. Очень, очень легкий ход. И при этом четкость не страдает – всегда попадаю в нужную передачу. А попадать нужно часто: ближе к вечеру на берлинских улицах образуются внушительные пробки. Эту добродетель разделяет и педаль сцепления: выжимается крайне легко, но остается информативной.

Kia Motors Europe не постеснялась завести тестовый маршрут на бетонку заброшенного аэродрома – мол, пробуйте, нам нечего скрывать. Так вот, стыки бетонных плит Stonic преодолел практически безупречно. В городе 100-сильный двигатель объемом 1,4 л позволяет без проблем держаться в темпе потока, но на безлимитном автобане заставляет покинуть левую полосу – стрелка спидометра очень вальяжно тянется к максимальным 170-ти. Хотя на мой взгляд, большего от городского кроссовера грешно и желать. Особенно, если он реально просит около семи литров бензина в городе.

Kia Stonic на днях прибыл в Украину - видимо, очень хочет стать хорошим новогодним подарком. Известен и прайс.

Больше информации.

Другие новости по теме

Состоялся дебют самого дешевого кроссовера Volvo Состоялся дебют самого дешевого кроссовера Volvo
Новинка является первой моделью марки Volvo, созданной на платформе CMA.

Kia показала новый кроссовер Stonic Kia показала новый кроссовер Stonic
Новый автомобиль должен быть выведен на рынок уже в этом году.

Mazda показала кроссовер CX-5 нового поколения Mazda показала кроссовер CX-5 нового поколения
Новинка была презентована на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Nissan рассекретил компактный кроссовер Datsun Nissan рассекретил компактный кроссовер Datsun
Модельный ряд Datsun пополнится в следующем году еще одним автомобилем.

BMW обновил компактный кроссовер X1 BMW обновил компактный кроссовер X1
Автомобильный производитель BMW представил новое поколение своих кроссоверов X1, сообщили Корреспондент.biz в компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: