В Германии запустили новый скоростной поезд

В Германии запустили новый скоростной поезд
Испытания поезда проводились несколько лет
Дорога из Берлина в Мюнхен займет около четырех часов.

В пятницу, 8 декабря, в Германии запустили  эксплуатацию первый поезд, развивающий скорость 300 километров в час, сообщает Укринформ.

Теперь из столицы Берлина до административного центра Баварии Мюнхена доехать можно будет за 3 часа 55 минут вместо 6-7 часов ранее. Расстояние между двумя городами составляет 623 км.

Первыми возможность прокатиться на поезде-пуле, точнее на двух поездах, получили чиновники, включая и.о. министра транспорта Кристиана Шмидта, и журналисты. Встречать поезд из Мюнхена в Берлине во второй половине дня будет канцлер Ангела Меркель.

Отмечается, что это самый дорогой инфраструктурный проект в Германии. Строительство ветки заняло почти 25 лет и обошлось в 10 млрд евро. На пути через Тюрингский лес были пробиты 22 туннеля длиной до 8,3 км, возведено 29 виадуков.

Железнодорожники рассчитывают, что в год будут перевозить до 3,6 млн пассажиров, что вдвое больше, чем сейчас.

Как сообщал Корреспондент.net, 21 сентября в Китае запустили самые быстрые поезда в мире. Поезда Фусин, движущиеся со скоростью 350 километров в час, начали курсировать по железнодорожной ветке Пекин-Шанхай.

Фусин в настоящий момент является самым быстрым высокоскоростным железнодорожным составом, находящимся в коммерческой эксплуатации.

В Украине пассажирские поезда разделят на три категории

Другие новости по теме

В Китае запустили самые быстрые поезда в мире В Китае запустили самые быстрые поезда в мире
Поезда Фусин начали курсировать по железнодорожной ветке Пекин-Шанхай.

Скоростной поезд Одесса-Киев отменили Скоростной поезд Одесса-Киев отменили
Состав Интерсити+ временно не будет совершать перевозки из-за недостатка пассажиров.

В Китае испытали поезд, способный развивать скорость до 500 км/ч В Китае испытали поезд, способный развивать скорость до 500 км/ч
Китай провел успешные испытания поезда, способного развивать скорость 500 километров в час.

Китайцы запустили суперскоростной поезд
В Китае создан суперскоростной поезд, способный разгоняться до 416 км в час, что является мировым рекордом

В Китае запустили самый быстрый поезд в мире
Самый быстрый в мире поезд серии «Хэсе», которым владеет Китай, совершил свой первый рейс из Ухани в Гуанчжоу. Средняя скорость состава была 341 км в час.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: