Работников НБУ подозревают в злоупотреблениях – СМИ

Работников НБУ подозревают в злоупотреблениях – СМИ
Работники НБУ подозреваются в злоупотреблениях
Служебные лица НБУ были в сговоре с руководителями 37 банков, считает суд.

Национальная полиция подозревает должностных лиц Национального банка Украины в злоупотреблении властью или служебным положением в ходе докапитализации 37 банков. Об этом пишет FinClub.

Как отмечается, за это им грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас Нацполиция ищет потенциальных нарушителей сразу в трех департаментах НБУ.

"В ходе проведения досудебного расследования установлено, что в 2016-2017 годах служебные лица департамента инспекционных проверок, департамента банковского надзора и департамента лицензирования НБУ, действуя умышленно и согласованно между собой, находясь в сговоре с собственниками и руководителями коммерческих банков, злоупотребляя, вопреки интересам службы, своим служебным положением, не выполняли собственные служебные обязанности по проверке происхождения денежных средств, которые направляются на капитализацию банков. Они достоверно знали о несоответствии их происхождения указанному в предоставленных документах", - говорится в определении суда.

Шевченковский районный суд Киева 17 ноября санкционировал изъятие полицией из Нацбанка массива данных, которые касаются 37 финучреждений.

Полиция обвиняет НБУ в корыстном бездействии, но из списка этих банков на рынке нет уже шести банков. Трое банка были признаны неплатежеспособными и переданы под управление ФГВФЛ, а еще столько же - решили отказаться от лицензии. Из оставшихся 31 банка всего трое до сих пор не завершили докапитализацию до 200 млн грн.

Напомним, летом сообщалось, что ПриватБанку нужна докапитализация в размере 38,5 млрд гривен.

 

Другие новости по теме

В Украине семь банков не выполнили план по докапитализации – НБУ В Украине семь банков не выполнили план по докапитализации – НБУ
У семи банков Украины нет капитала в 200 млн грн.

НБУ: План по капитализации выполнили 18 банков НБУ: План по капитализации выполнили 18 банков
Семь банков признаны неплатежеспособными.

Прибыль украинских банков в первом квартале превысила 3 миллиарда гривен - НБУ Прибыль украинских банков в первом квартале превысила 3 миллиарда гривен - НБУ
Директор Департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора Национального банка Украины Наталья Иваненко заявила, что в январе-марте 2013 года чистая прибыль банковской системы Украины составила более 3 млрд гривен.

НБУ объявил о начале ликвидации трех банков
Национальный банк объявил о начале ликвидации трех банков - «Ипобанка», «Киевского универсального банка» и банка «Княжий»

В Fitch считают, что украинским банкам нужно еще 100 млрд. грн
Для продолжения нормального функционирования украинской банковской системе нужна докапитализация в объеме около 100 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: