В ЕС представили план создания Европейского валютного фонда

В ЕС представили план создания Европейского валютного фонда
"Дорожная карта" для создания ЕВФ рассчитана на 18 месяцев
Предлагается ввести новую должность министра экономики и финансов Евросоюза.

Еврокомиссия предложила план по созданию Европейского валютного фонда (ЕВФ) и ввести новую должность – министра экономики и финансов ЕС. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

В частности, была представлена "дорожная карта" для углубления экономического и валютного союза, в том числе конкретные шаги, которые необходимо предпринять в течение следующих 18 месяцев.

Предложены четыре главные инициативы, среди которых непосредственное создание ЕВФ, который будет оказывать помощь странам-членам еврозоны в условиях финансового кризиса и выступать в роли последней инстанции, чтобы облегчить упорядоченное урегулирование проблемных банков.

Фонд будет создан на действующей структуре Европейского механизма стабильности (ESM). Европейскому парламенту и Совету предлагается принять это предложение до середины 2019 года.

Также необходимо интегрировать суть Договора о стабильности, координации и управления в правовые рамки ЕС с учетом надлежащей гибкости, заложенной в Пакте о стабильности и росте. Эту инициативу также предлагают реализовать к середине 2019 года.

Нужно наладить коммуникацию относительно новых бюджетных инструментов для стабильности еврозоны. А также предлагается усилить Программу поддержки структурных реформ.

Новый министр экономики и финансов ЕС будет одновременно выполнять функции вице-президента ЕК и возглавлять Еврогруппу, как это возможно в рамках действующих договоров ЕС.

Как сообщал Корреспондент.net, в марте нынешнего года глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что странам Евросоюза нужно создать Европейский валютный фонд по примеру Международного валютного фонда.

В ЕС ожидают сильнейший за 10 лет рост экономики

Другие новости по теме

В ЕС предложили создать Европейский валютный фонд В ЕС предложили создать Европейский валютный фонд
Новый финансовый институт может быть сформирован на базе Европейского стабилизационного механизма.

Германия хочет ввести должность валютного комиссара еврозоны Германия хочет ввести должность валютного комиссара еврозоны
Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призвал к созданию "валютного комиссара" для зоны евро с широкими полномочиями касательно национальных бюджетов, сообщает Reuters.

Утвержден стабфонд Евросоюза в размере 700 миллиардов евро
Министры финансов Европейского Союза приняли решение о создании постоянного фонда финансовой стабильности еврозоны в объеме 700 млрд. евро

МВФ хочет нарастить фонд спасения стран Европы
МВФ выступает за существенное увеличение капитала Европейского фонда финансовой стабильности. Фонд предназначается для стран еврозоны, находящихся в сложном экономическом положении

МВФ рекомендует Франции снизить госрасходы
Аналитики Международного валютного фонда заявили, что французским властям необходимо предпринять большие усилия для сокращения бюджетных расходов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: