Fitch: Украинские банки станут прибыльными в следующем году

Fitch: Украинские банки станут прибыльными в следующем году
Агентство рассказало, когда банки будут в Украине прибыльными
Рентабельность банков в Украине ниже, чем в других странах СНГ.

В Украине банковский сектор станет прибыльным в следующем году. Об этом говорится в прогнозе рейтингового агентства Fitch, передают Украинские новости.

Отмечается, что украинские банки вернуться к прибыльной деятельности в 2018 году, хотя все еще большие расходы на финансирование и на обесценение (активов) наряду со слабым ростом кредитов будут продолжать сдерживать любые улучшения.

Отмечается также, что рентабельность украинских банков ниже, чем в других странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.

"Последний раз сектор получил прибыль в 2013 году, но рентабельность среднего капитала сократилась до -2,7% за 9 месяцев 2017 года с -132% в 2016 году, в основном из-за резкого падения расходов на обесценение. Результат сектора, за исключением неплатежеспособных банков, был уже положительным за 9 месяцев, поскольку банки вернулись к наращиванию портфелей после периода сокращения доли заемных средств. В 2018 году рентабельность должна улучшиться из-за снижения расходов на финансирование и повышения уровня ВВП", - говорится в докладе Fitch.

Тем не менее, рост кредитного портфеля в следующем году, вероятно, будет только в нескольких сегментах.

"Кредит по-прежнему стоит дорого, особенно для розничных заемщиков, а количество заемщиков хорошего качества также ограничено. Большой запас устаревших проблемных активов, все еще большие потребности в резервах и умеренные буферы капитала являются дополнительными ограничениями для роста и производительности кредитов", - отметили в Fitch.

Доля проблемных кредитов была высокой - 57% на конец 3-го квартала 2017 года с уровнем покрытия около 80%.

"Безоговорочно просроченных кредитов около 113 млрд гривен (4,3 млрд долларов), что равно нормативному капиталу сектора или 2,8 раза годовой прибыли до обесценения за 9 месяцев. Это означает, что банкам может потребоваться дальнейшая поддержка капитала, если материальные издержки потребуются", - отметили в агентстве.

Fitch считает, что все еще большое количество небольших и слабо капитализированных банков делает возможной дальнейшую консолидацию.

Напомним, доля банков с государственным капиталом по объему активов за 9 месяцев 2017 года (январь-сентябрь) увеличилась с 52% (на 1 января) до 55,2% (на 1 октября).

Другие новости по теме

Украинские банки в 2011 году снизили убытки на 40,8% Украинские банки в 2011 году снизили убытки на 40,8%
Банки Украины снизили убытки до 7,708 млрд грн по сравнению с убытками в 13,027 млрд грн за прошлый год.

Fitch: 20% кредитов украинских банков просрочены, еще 30% - реструктуризированы Fitch: 20% кредитов украинских банков просрочены, еще 30% - реструктуризированы
Международное агентство Fitch Ratings считает, что украинским банкам пока не удалось существенно улучшить качество кредитного портфеля.

Доля проблемных кредитов в банках достигла 21%
Несмотря на то, что крупнейшие банки в прошлом году постоянно заявляли о завершении кризиса и возобновлении кредитования, их показатели ухудшились, а доля кредитов с просрочкой свыше 90 дней («безнадежные») увеличилась за год на 5,6 пункта, до 21%

Доля проблемных кредитов приближается к 12%
Доля проблемных банковских кредитов по состоянию на 1 ноября составила 11,9% или 89,667 млрд. гривень

Доля «токсичных» кредитов в портфелях банков растет
«Тройка диалог» опубликовала очередной мониторинг качества активов в российской банковской системе. Объем просроченных кредитов в России вырос до 6,4%. Ранее Нацбанк Украины озвучил свой вариант доли «токсичных» кредитов в украинских банках - 8,1%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: