Vodafone Украина запускает Big Data проект для IT-разработчиков

Vodafone Украина запускает Big Data проект для IT-разработчиков

В рамках проекта Big Data Lab мобильный оператор открывает бесплатный доступ IT-разработчикам к массиву реальных данных.

Сотовый оператор Vodafone Украина запускает проект Big Data Lab, в рамках которого впервые открывает бесплатный доступ всем желающим дата-аналитикам и IT-разработчикам к массиву реальных данных сети.

Vodafone предоставит участникам BigDataLab возможность проанализировать информацию о событиях, которые совершали 100 тысяч клиентов в восьми областях Украины в течение трех месяцев. "В рамках проекта на основе предоставленных данных дата-аналитики смогут разработать решения в трех категориях: улучшение качества жизни, а также решения для города и бизнеса", - сообщила на пресс-конференции генеральный директор Vodafone Украина Ольга Устинова.

Big Data - сверхбольшие объемы разнородной информации, возможно взаимосвязанной, получаемой из разных источников, которая после обработки и структуризации может оказаться полезной. В операторских данных есть информация о том, откуда и когда совершаются звонки или выходы в Интернет, местах проведения оплаты, перемещении телефонов и пр. Например, информация о местах и времени скопления пользователей может помочь оптимизировать работу общественного транспорта. Наиболее простой и очевидный способ использования Big Data – анализ поведения потребителей. В результате могут создаваться рекомендации о том, как наиболее полно удовлетворять потребности потребителей.

"Благодаря данным можно принять правильное бизнес-решение. Мы уже научились с ними работать, пока анализируем их больше для себя, пытаемся спрогнозировать поведение наших клиентов, и начинаем использовать для внешних клиентов: бизнеса, государства, общества. Рынок Big Data в Украине находится на стадии формирования, но уже сегодня мы понимаем, что к 2020 году 80% существующих бизнес-моделей будут пересмотрены, в том числе и благодаря дата-аналитике", - пояснила Устинова.

Инициаторы BigDataLab считают, что новый проект "позволит вывести Украину на следующий уровень". По их словам, технологии BigData помогут повысить эффективность в общественно значимых сферах - - медицине, управлении городской инфраструктурой.

Все данные, которые в рамках проекта предоставит Vodafone Украина, будут реальными, но полностью обезличенными в целях безопасности, там не будет персональных данных абонентов.

Проект рассчитан на три месяца и включает пять этапов:

- отбор участников (разработчики, студенческие коллективы, независимые IT-специалисты, корпоративные команды) - 7-24 ноября 2017 года, регистрация проходит на bigdatalab.com.ua;
- обучение работе с операторскими данными и прегенерация идей – 25 ноября 2017;
- двухдневный хакатон - 9-10 декабря 2017;
- акселератор для финалистов – 11 декабря 2017 г.– 30 января 2018 г.;
- защита работ перед инвесторами – 30 января 2018.

Другие новости по теме

Vodafone в честь безвиза вдвое снизил цены на роуминг в Европе Vodafone в честь безвиза вдвое снизил цены на роуминг в Европе
Акционное предложение начало действовать 11 июня и будет актуально в течение месяца.

МТС будет работать в Украине под брендом Vodafone МТС будет работать в Украине под брендом Vodafone
Vodafone зарегистрировала в Украине торговый знак сервиса мобильных платежей M-Pesa.

Vodafone рассказал о масштабной прослушке своих абонентов Vodafone рассказал о масштабной прослушке своих абонентов
В шести странах, где работает один из самых массовых операторов связи, прослушивание является легальным.

Крупнейший в мире оператор связи купит немецкую кабельную компанию за 7,7 миллиардов евро Крупнейший в мире оператор связи купит немецкую кабельную компанию за 7,7 миллиардов евро
Второй по величине в мире оператор сотовой связи Vodafone готов купить 100% акций крупнейшего немецкого оператора кабельного телевидения Kabel Deutschland за 7,7 млрд евро.

Испанский мобильный оператор будет торговать данными о своих абонентах Испанский мобильный оператор будет торговать данными о своих абонентах
Испанский оператор Telefonica намерен запустить новый телекоммуникационный сервис Smart Steps, в рамках которого оператор будет за деньги продавать данные о массовом перемещении абонентов компании в течении дня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: