В ЕС ожидают сильнейший за 10 лет рост экономики

В ЕС ожидают сильнейший за 10 лет рост экономики
Средний рост ВВП в 19 странах еврозоны может составить 2,2%
Лидеры экономического роста – Мальта, Ирландия и Словения.

Показатели ВВП еврозоны в 2017 году растут рекордными темпами за последние 10 лет. Средний показатель экономического роста в 19 странах Европейского валютного союза по итогам года может составить 2,2%, сообщает Еврокомиссия (ЕК).

В 2018 году рост ожидается роста в еврозоне в 2,1%, в 2019-м – в 1,9%. При этом еще полгода назад, в весеннем прогнозе, эксперты ожидали 1,7-процентного роста в еврозоне в 2017 году и 1,8-процентного – в 2018-м.

Лидером экономического роста вновь может стать Мальта (ожидаемый рост ВВП в 2017 году – 5,6%). За ней следуют Ирландия (4,8%), Словения (4,7%). ВВП Германии, по прогнозу Еврокомиссии, увеличится на 2,2%, Франции – на 1,6%, Италии – на 1,5%.

Уровень инфляции в еврозоне в текущем году составит в среднем 1,5%, в 2018-м – 1,4%, в 2019-м – 1,6%.

"Экономика и занятость стабильно растут, увеличиваются инвестиции, а дефициты госбюджетов и задолженности постепенно сокращаются", – заявил зампредседателя ЕК Валдис Домбровскис.

В свою очередь комиссар ЕС по экономике Пьер Московиси указал на остающиеся проблемы, включая высокую задолженность ряда стран и недостаточное повышение заработных плат.

Среди конъюнктурных рисков еврозоны названы геополитическая напряженность, в том числе конфликт с КНДР, а также ухудшение условий финансирования в мировой экономике и разобщенность рынков в мировой торговле.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае 2017 года Германия и Франция создали группу по стабилизации еврозоны. Париж и Берлин выступили за то, чтобы придать интеграции зоны евро "новую динамику".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

МЭРТ ухудшило прогноз роста ВВП Украины МЭРТ ухудшило прогноз роста ВВП Украины
Ухудшились и прогнозы по уровню инфляции.

В еврозоне ускорился экономический рост В еврозоне ускорился экономический рост
Рост ВВП в еврозоне за год составил 2,1%.

ВБ впервые за четыре года не понизил прогноз роста мировой экономики ВБ впервые за четыре года не понизил прогноз роста мировой экономики
В 2017 году мировой экономический рост может составить 2,7%, в 2018 и 2019 годах – 2,9%.

МВФ ухудшил прогноз роста крупнейшей экономики еврозоны в два раза МВФ ухудшил прогноз роста крупнейшей экономики еврозоны в два раза
Международный валютный фонд (МВФ) уменьшил прогнозный показатель экономического роста Германии в 2013 году с 0,6% до 0,3%, отмечается в последнем годовом обзоре немецкой экономики, представленном в Берлине.

В Европе возобновление экономического роста ожидают в 2010 году
Еврокомиссия прогнозирует возобновление устойчивого экономического роста в еврозоне с 2010 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: