США и Китай заключили соглашения на $253 млрд

США и Китай заключили соглашения на $253 млрд
Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Среди подписанных документов как договоры о заключении сделок, так и меморандумы о намерениях и рамочные соглашения.

В ходе государственного визита в Китай президента США Дональда Трампа заключены экономические соглашения на общую сумму $253,4 млрд долларов.

Целый ряд договоров подписали представители американских и китайских компаний в Доме народных собраний в Пекине в присутствии Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Среди подписанных документов как договоры о заключении сделок, так и меморандумы о намерениях и рамочные соглашения в сфере энергетики, авиастроения и электроники. В частности, авиастроитель Boeing заключил контракт на $37 млрд, производитель широкого спектра техники General Electric – на $3,5 млрд, компания по разработке беспроводных средств связи Qualcomm – на $12 млрд.

Также три госкорпорации Китая подписали соглашение с властями Аляски и компанией Alasca Gasline Development (AGDC) о реализации на территории американского штата проектов по сжижению природного газа на $43 млрд.

Дональд Трамп приветствовал подписание договоров и указал, что до сих пор торговые отношения между двумя странами были очень однообразными.

"Но я не считаю, что в этом виноват Китай… Считаю, что бывшие администрации США несут ответственность за то, что торговый дефицит вышел из-под контроля", – сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, в прошлом году в ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп обвинил Китай в "изнасиловании" экономики США. По его словам, Китай совершил "самую крупную кражу в мировой истории".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Китай купит у Boeing самолеты на $37 млрд Китай купит у Boeing самолеты на $37 млрд
Речь идет о поставке около 300 лайнеров.

Китай и Греция подписали контракты на $5 миллиардов Китай и Греция подписали контракты на $5 миллиардов
Премьер-министр Китая Ли Кэцян завершил свой визит в Грецию, подписав двусторонние контракты на общую сумму в 5 млрд долларов. Среди них - соглашения об экспорте и совместном кораблестроении.

Лондон и Пекин подписали соглашения на $24 миллиардов Лондон и Пекин подписали соглашения на $24 миллиардов
Во время визита премьер-министра Китая Ли Кэцяна в Великобританию между странами были подписаны торговые договоры на сумму 17 млрд евро (24 млрд долларов), заявил на пресс-конференции по итогам встречи британский премьер Дэвид Кэмерон.

Лондон и Пекин подписали соглашения на $28 миллиардов Лондон и Пекин подписали соглашения на $28 миллиардов
Во время визита премьер-министра Китая Ли Кэцяна в Великобританию между странами были подписаны торговые договоры на сумму 17 млрд евро (25 млрд долларов), заявил на пресс-конференции по итогам встречи британский премьер Дэвид Кэмерон.

Газпром и Китай подписали контракт о поставках газа Газпром и Китай подписали контракт о поставках газа
Газпром в течение 30 лет будет поставлять в Китай до 38 млрд кубометров топлива в год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: