Строительство Северного потока-2 отложат

Строительство Северного потока-2 отложат
В Европе против строительства газопровода Северный поток
Дания закрывает территориальные воды для строительства газопровода.

Строительство газопровода Nord Stream 2 отложат из-за позиции Дании, которая закрывает свои территориальные воды. Об этом заявил главный финансовый директор зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream 2 AG Пол Коркоран, передает Platts.

По его словам, законопроект, запрещающий это строительство, уже готовится в датском парламенте. Документ должен расширить перечень оснований, по которым правительство сможет отказывать в разрешении на строительство в своих территориальных водах: к экологическим рискам добавятся соображения национальной безопасности.

Законопроект поддерживают и власти Дании, и основные оппозиционные партии. Он будет принят в ноябре и вступит в силу в январе 2018 года.

В этом случае придется менять маршрут. Вместо территориальных вод Дании трубу придется прокладывать в ее исключительной экономической зоне.

По словам Кокорана, это "станет причиной вероятной отсрочки", а также "увеличит стоимость" проекта.

Между тем, в Еврокомисии пришли к мысли, что потребление газа в Европе сократится, поэтому строительство российского газопровода – бессмысленно, передает РИА Новости.

Кроме того, Брюссель пообещал и дальше поддерживать транзит российского газа через Украину.

"Из-за сокращения внутреннего производства и потребления топлива импорт газа в ЕС к 2030 году будет стабильным. В совокупности с уже имеющейся инфраструктурой по импорту газа и ростом конкурентоспособности поставок сжиженного природного газа это делает бессмысленным строительство такой системы, как Северный поток - 2", - пояснили в правительстве Европейского союза.

Как сообщал Корреспондент.netДания и Литва против Северного потока. В МИД этих стран считают, что проект увеличит зависимость Европы от российского газа.

Ранее в России заявили о саботировании Европой Северного потока-2. Такое мнение выразил министр энергетики России Александр Новак, комментируя действия Еврокомиссии.

Другие новости по теме

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Германия выдала все разрешения на строительство Северного потока
Германия сегодня выдала второе и окончательное разрешение на строительство 31-километрового участка газопровода «Северный поток» в исключительной экономической зоне страны

Германия частично одобрила строительство Северного потока
Германия сегодня выдала одно из двух разрешений на строительства в территориальных водах Германии 50-километрового участка нефтепровода Nord Stream общей протяженностью 1223 км

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: