В новом офшорном скандале засветилась Apple

В новом офшорном скандале засветилась Apple
Компания оказалась в центре скандала
Компания решила крупно сэкономить на налогах, сказано в документах.

Американская компания Apple оказалась фигурантом масштабного журналистского расследования офшорных счетов под названием Paradise Papers. Об этом сообщает ВВС.

Выяснилось, что благодаря некоторым особенностям законодательства в офшорах компания несколько лет подряд не платила миллиарды налогов.

В частности, до 2014 года Apple использовала лазейку в налоговом законодательстве США и Ирландии, известную как double Irish. Это известная в США схема оптимизации налоговых обязательств с помощью использования двух ирландских и одной голландской компаний. Она позволила Apple постоянно осуществлять продажи за пределами Северной и Южной Америки - а сейчас это около 55% дохода компании - через ирландские "дочки", которые фактически были офшорами, благодаря чему они не платили никаких налогов.

Отмечается, что Apple могла бы платить ирландский корпоративный налог в размере 12,5% или ставку США в 35%, но разработанная схема помогла ей снизить ставку налога на прибыль за пределами США настолько, что ее иностранные налоговые платежи редко составляли более 5% ее зарубежных прибылей, а потом вообще опустились ниже 2%.

Напомним, Международный консорциум журналистских расследований опубликовал материалы о деятельности офшорных компаний в мире, в которых упоминаются 120 политиков, в том числе премьер Канады, члены администрации Дональда Трампа, двор Елизаветы II, а также ряд мировых компаний.

Другие новости по теме

Опубликован новый офшорный архив мировых политиков Опубликован новый офшорный архив мировых политиков
Paradise Papers включают в себя порядка 13,4 миллиона документов.

Apple оштрафуют на восемь миллиардов за неуплату налогов Apple оштрафуют на восемь миллиардов за неуплату налогов
Компания использовала "дочки" в Ирландии, чтобы уклониться от налогов.

Ирландия закрывает налоговые лазейки, используемые Apple Ирландия закрывает налоговые лазейки, используемые Apple
Ирландия планирует закрыть лазейку в налоговом законодательстве, которая позволяет корпорации Apple укрывать от налогообложения 40 млрд долларов.

Мы платим каждый доллар: Apple отверг обвинения американских властей в уклонении от налогов Мы платим каждый доллар: Apple отверг обвинения американских властей в уклонении от налогов
Американская мегакорпорация Apple, которую подозревают в неуплате налогов, заявила, что не прячет деньги в офшорах, а дочерние компании за рубежом не переводят прибыль в США из-за несовершенства налогового кодекса.

Apple платит мало налогов за пределами США Apple платит мало налогов за пределами США
Apple заплатила менее 2% налога на прибыль корпорации за пределами США, как следует из документации, поданной компанией в американские контрольные органы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: