Арестованы счета 30 компаний за отмывание $350 млн

Арестованы счета 30 компаний за отмывание $350 млн
Арест наложен за отмывание средств
Счета арестованы в 29 банках.

Приднепровский районный суд г. Черкассы арестовал средства на счетах 30 компаний в 29 банках по делу о легализации доходов, полученных преступным путем, при импорте цифровых/электронных товаров и услуг, передает УНИАН.

"Общий объем легализованных злоумышленниками доходов, полученных преступным путем, составляет около 350 млн долл. США в год", - говорится в ряде решений суда, обнародованных в Едином государственном реестре судебных решений. 

Как отмечается, следствие установило группу физических лиц, создавших противоправный механизм легализации доходов с ежесуточным оборотом на счетах указанных предприятий около 20 млн грн.

В документах суда сказано, что указанные средства перечислялись на агентский банковский счет в Альфа-Банке, а в дальнейшем - на счета предприятий с признаками фиктивности для легализации доходов и вывода на счета оффшорных компаний.

Также установлено, что эти лица организовали противоправную деятельность ряда платежных сервисов в сети интернет для незаконной конвертации денежных и электронных средств в наличные с последующей легализацией путем вывода с территории Украины в Российскую Федерацию.

По информации следствия, основным банковским учреждением, обслуживающим счета и осуществляющим прикрытие транзитных субъектов указанной преступной группы, был банк Центр.

Помимо ареста средств на счетах, суд также решил остановить расходные операции по ним, за исключением уплаты налогов и сборов.

Напомним, в Украине ликвидировали за отмывание денег КСГ Банк.

Другие новости по теме

НБУ ликвидирует банк за отмывание денег НБУ ликвидирует банк за отмывание денег
"КСГ Банк" ликвидируется без процедуры введения в него временной администрации.

Разоблачен конвертцентр, обналичивший 700 миллионов гривен через 75 фирм Разоблачен конвертцентр, обналичивший 700 миллионов гривен через 75 фирм
Преступники действовали в четырех областях Украины.

В Черкасской области строители дорог присвоили почти миллион гривен В Черкасской области строители дорог присвоили почти миллион гривен
В Черкасской области разоблачены должностные лица строительной фирмы, присвоившие более 900 тысяч гривен, выделенных из госбюджета на ремонт дорог в одном из районов области.

Бывшим работникам Госкомрезерва грозит до 15 лет
Прежнее руководство Госкомрезерва обвиняется в хищении 22,4 млн. грн государственных средств

Рада приняла закон о противодействии отмыванию денег
Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: