Кубив рассказал, как китайцы будут строить метро на Троещину

Кубив рассказал, как китайцы будут строить метро на Троещину
На проект строительства метро потратятся китайцы
Проект метро обойдется в 2 млрд долларов.

Предварительная стоимость проекта строительства в Киеве ветки метро в направлении жилого массива Троещина составляет 2 млрд долларов, 85% из которых будут обеспечены инвестором. Об этому себя в Facebook сообщил первый вице-премьер - министр Минэкономразвития Степан Кубив.

По его словам, проект предусматривает строительство 13 станций.

"18 километров, 13 станций, 4 ветка. Говорил сегодня о строительстве ветки киевского метро из Троещины до аэропорта "Киев" с китайскими инвесторами. Предварительная стоимость проекта 2 млрд долларов, 85% из них будет обеспечивать китайская сторона (кредит 20 лет под 2% годовых). 15% проекта будет финансироваться на средства Киевской городской государственной администрации - КГГА", - рассказал Кубив.

Первый вице-премьер отметил, что в ближайшее время начнет работать рабочая группа из представителей компании, Министерства экономического развития и торговли Украины, ГИФКУ, Киевского метрополитена, которые составят текст окончательного соглашения.

"После подписания мы сможем начать строительство", - пообещал Кубив.

Он подчеркнул, что после введения ветки в эксплуатацию, из аэропорта Киев можно будет добраться на метро почти в любую точку города.

"Это крупный проект, который значительно улучшит жизнь киевлян и гостей столицы. Теперь из аэропорта Киев можно будет добраться на метро почти в любую точку города. Кроме того, как и любой инфраструктурный проект, строительство новой ветки метро - это новые рабочие места, государственные средства, а значит - оживление экономики в регионе", - отметил первый вице-премьер.

Он также подчеркнул, что в рамках проекта правительство и КГГА приняли на себя определенные обязательства перед инвестором.

"Я заверил правление международной группы Pacific Construction, что правительство и КГГА принимают на себя обязательство запустить проект и довести его до конца", - сообщил Кубив.

Напомним, китайские компании выступят в роли управлющего партнера в строительстве ветки киевского метро на Троещину.

Другие новости по теме

Китайцы помогут построить метро на Троещину Китайцы помогут построить метро на Троещину
Китайский консорциум рассмотрит технические детали, объем денег и правовой способ строительства ветки метро.

Стало известно, когда начнут строить метро на Троещину Стало известно, когда начнут строить метро на Троещину
В марте в Киеве начнется строительство четвертой ветки метро.

В КГГА планируют начать строительство метро на Троещину 25 мая В КГГА планируют начать строительство метро на Троещину 25 мая
Городские власти намерены начать строительство четвертой ветки метро в направлении жилищного массива Троещина 25 мая, в День Киева, сообщают в КГГА.

В ожидании выборов: Попов пообещал вскоре начать строительство метро на Троещину В ожидании выборов: Попов пообещал вскоре начать строительство метро на Троещину
Киеву удастся найти средства для того, чтобы начать строительство метро на Троещину в этом году, заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Российский банк инвестирует в строительство метро на Троещину 12 млрд грн Российский банк инвестирует в строительство метро на Троещину 12 млрд грн
На строительство новой ветки киевского метро в направлении Троещины Внешэкономбанк России выделит 12 млрд грн, в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Киевской городской государственной администрацией и банком.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: