НБУ: Инфляция в октябре замедлится

НБУ: Инфляция в октябре замедлится
В НБУ ждут замедления инфляции
Нацбанк рассказал о рисках возникновения инфляции.

В октябре инфляция должна будет замедлиться по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий в интервью Укринформу.

"Мы ожидаем, что инфляция в октябре, по сравнению с этим же периодом прошлого года, должна замедлиться, поскольку в прошлом году причиной для существенного скачка было повышение тарифов на коммунальные услуги, чего не предполагается сейчас", - сказал Смолий.

Вместе с тем, он отметил, что основные риски инфляции все же остаются. Смолий пояснил, что подорожание сырых продуктов питания, в частности, овощей и фруктов, а также низкая урожайность из-за весенних заморозков, создали предпосылки того, что инфляция к концу года может вообще выйти за рамки целевого диапазона. Кроме того, такой неутешительный прогноз связан еще и с тем, что Украина существенно увеличила экспорт, в то время как производство увеличивалось не равноценно. Особенно, по словам Смолия, это отразилось на молочно-мясной группе товаров.

В то же время, замглавы Нацбанка выразил уверенность в том, что уже в I полугодии 2018 года инфляция вернется к центральному значению целевого коридора. "Поэтому, в пересмотренном прогнозе мы, наверное, выйдем за пределы коридора, но ситуация имеет свои объяснения. И мы надеемся, что уже в первом полугодии следующего года инфляция вернется к центральному значение целевого коридора, а в дальнейшем в 2018-2019 годах инфляция не превысит целей, которые мы определяли в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - резюмировал Смолий.

Как сообщалось, ускорение инфляции в Украине до 16,4% в годовом измерении было вызвано факторами, действие которых начинает ослабевать, поэтому Нацбанк ожидает замедления инфляции.

Другие новости по теме

НБУ: До конца года инфляция замедлится НБУ: До конца года инфляция замедлится
На рост инфляции повлияли табачный рынок, погода и рост экспорта.

НБУ: Инфляция будет выше ожидаемой НБУ: Инфляция будет выше ожидаемой
Прогноз пересмотрен из-за двукратного повышения минимальной зарплаты.

В ноябре в Украине замедлилась инфляция - Госстат В ноябре в Украине замедлилась инфляция - Госстат
В ноябре текущего года инфляция в Украине замедлилась до 0,2% с 0,4% в октябре, сообщила сегодня, 6 декабря, Государственная служба статистики страны (Госстат).

Нацбанк прогнозирует рост инфляции
Потребительская инфляция в 2010 году достигнет 10,5%. Такой прогноз обнародовал Национальный банк Украины. На 2011 год НБУ прогнозирует инфляцию на уровне 11.2%

За 2-3 года инфляция в Украине снизится до 3-5%, - НБУ
По прогнозам Нацбанка Украины, на протяжении 2-3 лет уровень инфляции в Украине снизится до 3-5%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: