ЕЦБ планирует надолго сохранить низкую процентную ставку

ЕЦБ планирует надолго сохранить низкую процентную ставку
Марио Драги
Рекордно низкая ключевая ставка рефинансирования в еврозоне не будет повышена еще продолжительное время.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги полагает, что низкая процентная ставка сохранится "на продолжительный период времени". Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ЕЦБ.

Программа количественного смягчения в размере 60 млрд евро, в рамках которой проводится скупка ценных бумаг, как и планировалось, будет действовать до конца 2017 года.

В то же время при необходимости она может быть продлена и далее, чтобы приблизиться к целевому показателю инфляции в 2 процента, отмечается в пресс-релизе.

По прогнозам ЕЦБ, в 2017 году уровень инфляции в еврозоне составит 1,5%, в 2018 году снизится до 1,2%, а годом позже снова окажется равным 1,5%, указано в заявлении Марио Драги.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне
Европейский финансовый регулятор сохранил нулевую базовую ставку по кредитам.

Евро упал на заявлениях главы ЕЦБ Евро упал на заявлениях главы ЕЦБ
После слов Марио Драги о рисках для экономики еврозоны единая валюта ЕС упала.

Глава ЕЦБ пообещал удерживать ключевые ставки на низком уровне Глава ЕЦБ пообещал удерживать ключевые ставки на низком уровне
Глава Европейского центрального банка Марио Драги пообещал удерживать ключевые процентные ставки на текущем или еще более низком уровне продолжительное время, предположив, что данная политика сохранится как минимум и в следующем году.

Глава ЕЦБ обещает сохранить стабильность евро Глава ЕЦБ обещает сохранить стабильность евро
Глава Европейского центрального банка Марио Драги на встрече с депутатами бундестага назвал необоснованными опасения по поводу роста инфляции и пообещал сохранить стабильность общеевропейской валюты.

Еврозона ощутила замедление инфляции в декабре до 2,8% Еврозона ощутила замедление инфляции в декабре до 2,8%
В декабре темпы роста потребительских цен в еврозоне замедлились и составили 2,8% в годовом исчислении.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: