Суд в Германии снял все ограничения на мощности газопровода OPAL

Суд в Германии снял все ограничения на мощности газопровода OPAL
Газопровод OPAL
Газпром сможет использовать OPAL на 90%.

Высший земельный суд Дюссельдорфа снял все судебные ограничения на проведение аукционов на использование мощностей газопровода OPAL. Об этом российским СМИ заявили в пресс-службе компании-оператора OpalGastransport GmbH & Co KG.

Фактически это означает, что российский Газпром сможет использовать газопровод OPAL на 90%. Порядка 10% мощности OPAL должно быть зарезервировано для других поставщиков газа, но если эти мощности останутся невостребованными, Газпром сможет претендовать и на них. Многолетний запрет на доступ российского газового монополиста к почти всем мощностям OPAL в октябре 2016 года сняла Еврокомиссия.

Однако против этого выступили польская газовая компания PGNiG и правительство Польши. Они подали иски в Европейский суд и суд Дюссельдорфа, после чего максимальное использование Газпромом OPAL было вновь приостановлено.

Этот газопровод фактически является сухопутным продолжением Северного потока и связывает его со всей газотранспортной системой Европы. По экспертным оценкам, использование Газпромом дополнительных мощностей OPAL снижает роль Украины как транзитной страны.

Ранее президенты Украины и Польши в совместном заявлении подчеркнули, что решение ЕК по газопроводу Opal подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Польша заблокировала монополизацию OPAL Россией Польша заблокировала монополизацию OPAL Россией
Это стало возможным благодаря запрету проведения аукционов на использование максимальных мощностей OPAL.

Польша оспорила решение ЕК по газопроводу Opal Польша оспорила решение ЕК по газопроводу Opal
Польша оспорила в суде ЕС решение Еврокомиссии о доступе Газпрома к газопроводу Opal.

Газпром получил расширенный доступ к газопроводу Opal – СМИ Газпром получил расширенный доступ к газопроводу Opal – СМИ
Российский газовый монополист сможет распоряжаться дополнительно 40% от общих мощностей Opal в 25,6 млрд кубометров.

Брюссель вновь отложил решение вопроса об использовании газопровода Opal Брюссель вновь отложил решение вопроса об использовании газопровода Opal
Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство ФРГ договорились рассмотреть вопрос о газопроводе Opal в конце января 2015 года.

Россия и ЕС договорились о 100-процентном использовании трубопровода OPAL Россия и ЕС договорились о 100-процентном использовании трубопровода OPAL
Проблема с продолжением Северного потока решена



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: