НБУ: До конца года инфляция замедлится

НБУ: До конца года инфляция замедлится
Нацбанк сделал прогноз по инфляции
На рост инфляции повлияли табачный рынок, погода и рост экспорта.

Ускорение инфляции в Украине до 16,4% в годовом измерении было вызвано факторами, действие которых начинает ослабевать, поэтому Нацбанк ожидает замедления инфляции, сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает Интерфакс-Украина.

"Это наслоение сразу трех факторов – внутренняя ситуация на табачном рынке, погода плюс рост экспорта, - повлиявших на четыре товарные группы. Мы оцениваем, какие факторы учитывать при принятии решения по монетарной политике, а на какие центральный банк не должен реагировать", – сказал он.

По его словам, базовая инфляция, которой может управлять центробанк, полтора года остается в пределах 6-8%: по итогам сентября составила 7,7%.

"Наибольшим же был вклад сырых продуктов питания и товаров, услуг, цены на которые регулируются административно. Вот это и есть проблема для реализации инфляционного таргетирования, о которой мы говорили: в стране с таким низким уровнем доходов, как в Украине, всегда в потребительской корзине высокая доля продуктов питания, а цены на них волатильны", – отметил Сологуб.

Говоря о прогнозируемом замедлении инфляции, замглавы Нацбанка также напомнил, что в минувшем октябре потребительские цены выросли на 2,8% из-за повышения тарифов. "Сложно себе представить, что в этом октябре цифра будет выше, а это значит, что в годовом измерении по итогам октября инфляция пойдет вниз", – отметил Сологуб.

Напомним, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, подорожание цен в Украине было вызвано рядом факторов, а серьезных поводов для роста цен нет.

Другие новости по теме

Инфляция в Украине превысила 20% Инфляция в Украине превысила 20%
В годовом измерении инфляция ускорилась до 21,8%, отрапортовали в Госстате.

Инфляция в Украине ускорилась до 2,9% Инфляция в Украине ускорилась до 2,9%
С начала года потребительские цены в Украине выросли на 16,2%.

Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине
Базовая инфляция в Украине в мае 2012 года подросла до 0,1% с нуля в апреле, вернувшись на уровень марта и февраля, сообщила Государственная служба статистики.

Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта Госстат рапортует о замедлении инфляции в Украине по итогам марта
Базовая инфляция в Украине в марте 2012 года осталась на уровне феврале и составила 0,1%, но в годовом измерении она замедлилась до 5,3% с 6,1% по итогам февраля и 6,6% - по итогам января, сообщила сегодня Государственная служба статистики.

Госстат: Базовая инфляция в апреле замедлилась до 0,6%
Базовая инфляция в Украине в апреле 2011 года замедлилась до 0,6% с 0,8% в марте, что соответствует февральском показателю



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: