НАБУ завершило расследование кражи зерна на 48 млн гривен

НАБУ завершило расследование кражи зерна на 48 млн гривен
Зерна украли на десятки миллионов
Для незаконной продажи зерна госпредприятие придумало целую схему.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве в связи с нанесением ущерба госпредприятием Червоный землероб на сумму более 48,5 млн грн. Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

Как стало известно, директор предприятия в сговоре с руководителями двух частных компаний организовали преступную схему, по которой Червонный землероб в июле-ноябре 2015 году потерял зерно на сумму более 23 млн грн.

"По замыслу злоумышленников, зерно, принадлежавшее ГП, передали на ответственное хранение одной частной компании. Другая частная фирма, в свою очередь, должна было его продать под видом зерна собственного производства и таким образом легализовать имущество, полученное преступным путем. Что и было сделано", - говорится в сообщении.

В результате, по похожей схеме в ноябре-декабре 2015 года злоумышленники незаконно завладели зерном предприятия еще на сумму более 25 млн грн. К реализации коррупционной схемы привлекли еще и заместителя директора госпредприятия и физическое лицо-предпринимателя.

Расследованием преступления детективы НАБУ занялись в апреле 2016 года.

В январе-октябре 2017 года организаторам коррупционной схемы сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

"В ходе досудебного расследования наложен арест на имущество подозреваемых и юридических лиц, в интересах которых они действовали. В частности, речь идет о квартирах, земельных участках, складских помещениях, легковых и грузовых автомобилях, специальной и сельскохозяйственной технике, средствах на счетах юридических и физических лиц", – подытожили в НАБУ.

Напомним, детективы НАБУ и сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры раскрыли схему растраты 149 млн гривен Минобороны, в результате чего были задержаны заместитель министра обороны Украины и директор департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов МОУ.

В этом деле министр обороны Степан Полторак будет проходить только в качестве свидетеля.

Другие новости по теме

Холодницкий: По делу о растрате в Минобороне задержаны четыре человека Холодницкий: По делу о растрате в Минобороне задержаны четыре человека
Задержанным грозит до 12 лет тюрьмы.

НАБУ расследует 14 дел о коррупции в Укрзализныце НАБУ расследует 14 дел о коррупции в Укрзализныце
Ущерб государству оценивается в 635 миллионов гривен.

НАБУ задержало причастного к убыткам зерновой корпорации на $60 миллионов НАБУ задержало причастного к убыткам зерновой корпорации на $60 миллионов
Бюро подозревает бывшего руководителя ГПЗКУ в разработке преступной схемы, которая нанесла ущерб корпорации.

НАБУ задержало чиновника за растрату НАБУ задержало чиновника за растрату "киотских" средств
Детективы задержали чиновника госпредприятия за растрату 480 млн грн киотских денег.

В Черкасской области пятеро злоумышленников присвоили зерна на 23,5 млн грн В Черкасской области пятеро злоумышленников присвоили зерна на 23,5 млн грн
В Черкасской области пятеро злоумышленников незаконной присвоили 14,6 тысяч тонн зерна кукурузы, принадлежавшего Аграрному фонду Украины, на сумму более 23,5 миллионов гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: