В Украине создадут единый реестр арестованных активов

В Украине создадут единый реестр арестованных активов
Реестр хотят запустить в 2018 году
Реестр заработает в следующем году.

Единый государственный реестр активов, которые арестованы по уголовным производствам, будет создан в 2018 году. Об этом сегодня, 11 октября, сообщил председатель Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и иных преступлений, Антон Янчук, передает УНИАН.

"Реестр будет создан в 2018 году. И в бюджете на 2018 год у нас, благодаря Министерству финансов, мы считаем, есть надлежащее финансирование, которого не было на 2017 год ", - сказал он.

В то же время Янчук заметил, что главным на сегодня является определение модели создания этого реестра. К примеру, рассматривается такой вариант, при котором всю информацию об арестах имущества в уголовном производстве собирает Нацагентство и физически вносит в реестр. "Это долго и дорого", - отметил он.

Наиболее оптимальным вариантом, по словам Янчука, является такая модель, при которой реестр функционирует как система, в автоматическом режиме получает информацию из других источников, сортирует ее и превращает в свою базу данных, часть которой является визуализированной.

"На сегодняшний день, мы понимаем, что основные стейтхолдеры по вопросу наполнения нашего будущего реестра информации - это Генеральная прокуратура Украины с ее ЕРДР, это Государственная судебная администрация с ее Реестром судебных решений и это исполнительная служба и Министерство юстиции с его Реестром исполнительных производств. Все эти реестры могут между собой быть объединены по определенным "маякам", по некоторым совпадениям информации по каждому кейсу", - сказал председатель Нацагентства, добавив, что сейчас они выходят на модель, которая больше тяготеет к автоматическому наполнению реестра.

Напомним, в прошлом году в Украине вступил в силу закон об аресте имущества, который входит в "безвизовый пакет".

 

Другие новости по теме

В Киеве появился единый реестр жителей В Киеве появился единый реестр жителей
Он должен помочь сократить время регистрации горожан от одного месяца до 5-10 минут.

В Киеве будет создан Единый реестр объектов инвестирования В Киеве будет создан Единый реестр объектов инвестирования
В реестр внесут информацию об объектах, которые требуют инвестирования.

В Кабмине создадут реестр коррупционеров. Но через год
К октябрю 2010 года предполагается создание реестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию

Через год в Кабмине создадут реестр коррупционеров
К октябрю 2010 года предполагается создание реестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию

Реестр избирателей введен в эксплуатацию
«Государственный реестр избирателей» введен в эксплуатацию в запланированные сроки. Сегодня был составлен акт о переходе на постоянное использование системы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: