В РФ спустили на воду энергоблок первой в мире плавучей АЭС

В РФ спустили на воду энергоблок первой в мире плавучей АЭС



ПЭБ
Фото: Wikipedia.org

Со стапелей Балтийского завода спущен на воду основной элемент первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции - энергоблок «Академик Ломоносов»
Еще через 22 месяца плавучий энергоблок укомплектуют всем необходимым оборудованием. Потом в Мурманске заправят топливом два его реактора по 35 мегаватт, а оттуда Северным морским путем транспортируют на Дальний Восток, в акваторию удаленного от стационарных энергетических центров городка Вилючинск, пишет newsru.com.

ПЭБ - часть антикризисной политики российской «северной столицы», куда в самом начале кризиса перетянуты из других регионов основные промышленные заказы госкорпораций.

До лета 2008 г. энергоблок строился в Северодвинске, и менеджеры завода «Севмаш», выигравшего тендер, были явно недовольны переходом заказа к конкурентам из северной столицы и утверждали, что это стало возможным лишь благодаря петербургскому лобби в правительстве.

Спущенный на воду ПЭБ - головной проект целой флотилии. Пока «Росатом» наметил семь точек размещения ПАТЭС.

Другие новости по теме

Первый в мире плавучий атомный энергоблок прибыл на Чукотку Первый в мире плавучий атомный энергоблок прибыл на Чукотку
В ближайшие несколько месяцев на ПЭБ выполнят завершающий этап пуско-наладочных работ. Ее планируют запустить до 31 декабря.

Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС подключили к сети Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС подключили к сети
Энергоблок вышел из строя 3 января.

Второй энергоблок Запорожской АЭС отключили на ремонт Второй энергоблок Запорожской АЭС отключили на ремонт
Энергоблок №2 Запорожской атомной электростанции отключили от сети в связи с проведением планового ремонта. Радиационный фон находится в пределах нормы.

Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключили от энергосистемы Четвертый энергоблок Запорожской АЭС отключили от энергосистемы
Четвертый энергоблок Запорожской АЭС 10 февраля в 22.05 был отключен от энергосистемы в связи с обнаружением дефекта трубопровода

Энергоблок №2 на Запорожской АЭС подключен к сети после устранения неисправности Энергоблок №2 на Запорожской АЭС подключен к сети после устранения неисправности
Энергоблок №2 на Запорожской АЭС после устранения неисправности в воскресенье в 12:58 был подключен к сети, сообщает информационный центр ЗАЭС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: