В Нацбанке обвинили СМИ в девальвации гривны

В Нацбанке обвинили СМИ в девальвации гривны
Гривна незначительно ослабла
В НБУ назвали причины ослабления гривны.

Одной из причин ослабления гривны в сентябре являются спекуляции в средствах массовой информации. Об этом заявил заместитель главы центробанка Олег Чурий в среду, 27 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Спекуляции в СМИ относительно ожидаемой осенью девальвации гривны влияют на настроения населения, которое в сентябре уже увеличило объемы покупки иностранной валюты, несмотря на тенденции, наблюдавшиеся с начала года", - заявил Чурий.

При этом, по его словам, объемы экспорта выросли более чем на 20%.

"Динамика экспортных поступлений сегодня гораздо лучше, чем мы ожидали. В то же время наблюдается и рост объемов импорта на фоне оживления экономики", – сказал Чурий.

Как сообщалось, после укрепления в течение лета до уровня 25,44 грн/$1, официальный курс снизился к 28 сентября до 26,47 грн/$1.

Другие новости по теме

Нацбанк объяснил ослабление гривны Нацбанк объяснил ослабление гривны
Национальная валюта подешевела из-за "временных факторов".

НБУ: Падение гривны не связано с ПриватБанком НБУ: Падение гривны не связано с ПриватБанком
Девальвация гривны по-прежнему обусловлена ситуативным ростом спроса на валюту, утверждают в Нацбанке.

Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны Нацбанк пообещал не допустить скачков гривны
НБУ имеет достаточно инструментов для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны, спровоцированных временными факторами.

НБУ продолжает повышать официальный курс гривны НБУ продолжает повышать официальный курс гривны
Нацбанк незначительно укрепил официальный курс гривны к доллару.

Азаров считает причиной падения курса гривны спекуляции банков Азаров считает причиной падения курса гривны спекуляции банков
Основной причиной снижения курса гривны на валютном рынке в последние дни являются спекуляции банков, использовавших экспертов и средства массовой информации в своих целях, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: