Суд арестовал половину акций Мотор Сичи

Суд арестовал половину акций Мотор Сичи

Решение подлежит немедленному выполнению.

Шевченковский районный суд Киева арестовал 851 994 акции Мотор Сичи, находившихся на счетах пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах и в Панаме. Соответствующий текст постановления опубликован в реестре судебных решений.

Согласно документу, счета, открытые в депозитарном учреждении Драгон Капитал, арестованы в связи с производством СБУ по статьям ч.1 ст.14 (Приготовление к преступлению), и 113 (Диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что должностные лица Мотор Сичи продали контрольный пакет акций иностранным компаниям, аффилированным с китайской фирмой Beijing Skyrizon.

"Действуя по предварительному сговору между собой, с целью ослабления государства путем разрушения указанного предприятия как объекта, имеющего важное народнохозяйственное и оборонное значение (единственное в Украине предприятие по производству гражданских и военных авиационных двигателей), осуществили ряд сделок купли-продажи контрольного пакета акций общества в пользу иностранных компаний Business House Helena, AG (Панама), Enfields Trade & Capital Corp. (Панама), Waldo Trade Ltd. (Виргинские острова), Granum Corporation (Панама), Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Виргинские острова), Likatron Enterprises Limited (Кипр), Ventalina Management Ltd (Невис), которые намерены переместить активы и производственные мощности общества за пределы Украины, что приведет к его ликвидации и уничтожению", – говорится в решении суда.

Всего по ходатайству следователя суд наложил арест на проданные 56,009% акций Мотор Сичи, которые обеспечивали злоумышленникам полный контроль над предприятием. Решение подлежит немедленному выполнению.

Ранее сообщалось, что по поводу злоупотреблений на запорожском заводе Мотор Сич открыто несколько уголовных производств.

Другие новости по теме

Луценко: По Мотор Сич есть несколько уголовных дел Луценко: По Мотор Сич есть несколько уголовных дел
Обыски на предприятии будут проводиться в течение месяца.

Чистая прибыль Мотор Сич приблизилась к отметке 2 млрд грн Чистая прибыль Мотор Сич приблизилась к отметке 2 млрд грн
ПАО Мотор Сич согласно предварительным данным получило по итогам 2012 года 1 млрд 998,72 млн грн чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Кипрская компания Ахметова купила пакет акций Запорожкокса Кипрская компания Ахметова купила пакет акций Запорожкокса
Компания System Capital Management Limited из Кипра купила 26% акций коксохимического завода Запорожкокс (Запорожье).

Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод
Запорожский производитель авиадвигателей Мотор Сич может приобрести 57% акций Оршанского авиаремонтного завода.

Мотор Сич отказалась от претензий к госкомпании Антонов
Компания «Мотор Сич», подконтрольная регионалу Вячеславу Богуслаеву, отказалась от иска к госкомпании «Антонов». Претензии касались поставки двигателей для Ан-148



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: