Трамп согласился на повышение потолка госдолга США

Трамп согласился на повышение потолка госдолга США
Дональд Трамп выступает перед Конгрессом
До этого Трамп всегда выступал за его сокращение.

Президент США Дональд Трамп дал согласие на временное повышение потолка госдолга страны до 15 декабря при условии, что одновременно будет принят пакет федеральной финансовой помощи пострадавшим от урагана Харви. Об этом было заявлено после его встречи с представителями американского конгресса.

В заявлении также отмечается, что и президент, и конгресс хотят "избежать дефолта в декабре и будут вместе работать по многим вопросам".

Согласие Трампа является самым крупным компромиссом с Демократической партией за весь период его президентства. Именно демократы являются сторонниками гибкого подхода к проблеме госдолга.

В этот же день палата представителей конгресса США одобрила запрос Белого дома о выделении 7,85 миллиарда долларов на ликвидацию последствий урагана.

Сейчас госдолг США превышает 19,8 триллиона долларов, что составляет более 105% ВВП. За восемь лет правления президента Барака Обамы он вырос почти в два раза.

Трамп, поддерживаемый республиканцами, не раз заявлял, что госдолг США необходимо сокращать, однако вынужден был согласиться с его увеличением в свете растущих социальных обязательств администрации в рамках бюджета.

Недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) предупредило о драматических последствиях для экономики США на тот случай, если американский Конгресс не повысит предельный потолок госдолга до конца сентября.

Другие новости по теме

Трамп попросит у Конгресса $5,9 млрд на ликвидацию последствий Харви Трамп попросит у Конгресса $5,9 млрд на ликвидацию последствий Харви
Запрос будет направлен в Конгресс США 1 сентября.

S&P бьет тревогу из-за лимита госдолга Штатов S&P бьет тревогу из-за лимита госдолга Штатов
США должны повысить предельный полоток госдолга, считает агентство Standard & Poor's.

Сенат утвердил повышение потолка госдолга США Сенат утвердил повышение потолка госдолга США
Американский сенат одобрил документ, предусматривающий возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Документ теперь отправлен на утверждение в палату представителей, сообщает Reuters.

Обама попросил конгресс США поднять еще на $1,2 трлн потолок госдолга Обама попросил конгресс США поднять еще на $1,2 трлн потолок госдолга
Барак Обама попросил конгресс США увеличить потолок госдолга еще на 1,2 триллиона долларов.

Конгресс США отклонил антикризисный закон о госдолге
[center][img]http://s003.radikal.ru/i203/1107/de/ad194ff8b741.jpg[/img][/center]Американский сенат, большинство в котором составляют сторонники Демократической партии, отверг закон, повышающий потолок госдолга США на 900 миллиардов долларов. За несколько часов до этого закон был одобрен палатой представителей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: