S&P бьет тревогу из-за лимита госдолга Штатов

S&P бьет тревогу из-за лимита госдолга Штатов
Уведомление о закрытии национальных парков в США из-за угрозы дефлота, 2013 год
США должны повысить предельный полоток госдолга, считает агентство Standard & Poor's.

Авторитетное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) предупредило о драматических последствиях для экономики США на тот случай, если американский Конгресс не повысит предельный потолок госдолга до конца сентября.

"Если лимит не будет повышен, то последствия для экономики будут, по всей видимости, даже более катастрофическими, чем крах Lehman Brothers в 2008 году", - написала главный экономист S&P Бет Энн Бовино в аналитическом материале, опубликованном в четверг, 31 августа.

Бовино предупредила, что США будут ожидать дефолт, закрытие государственных учреждений и возврат к рецессии. По заключению аналитика, фактический коллапс государственных учреждений (government shutdown) затянет в омут кризиса и экономику. В результате объем ВВП США будет еженедельно сокращаться на 0,2 процентных пункта (6,5 млрд долларов).

Угроза дефолта в США возникла из-за конфликта между президентом Дональдом Трампом и Конгрессом по поводу финансирования строительства спорной стены на границе с Мексикой. Трамп пригрозил, что он готов довести дело до закрытия госучреждений в том случае, если Конгресс не обеспечит выделение необходимых средств для сооружения стены.

Напомним, в марте США достигли нового потолка госдолга, а действие закона, определявшего максимальный размер госдолга в 18,1 триллиона долларов, было приостановлено в ноябре 2015 года при президенте Бараке Обаме.

Другие новости по теме

США достигли нового лимита госдолга США достигли нового лимита госдолга
У Минфина США есть возможности выиграть время до осени.

Fitch пригрозил Fitch пригрозил "наказать" США из-за политического тупика в Вашингтоне
Агентство Fitch Ratings предупредило о риске уменьшения суверенного кредитного рейтинга США АAA, указывая на политический тупик в Вашингтоне, который мешает увеличению лимита госдолга, передает Reuters.

Обама попросил конгресс США поднять еще на $1,2 трлн потолок госдолга Обама попросил конгресс США поднять еще на $1,2 трлн потолок госдолга
Барак Обама попросил конгресс США увеличить потолок госдолга еще на 1,2 триллиона долларов.

Агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингу США Агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингу США
Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник изменило прогноз по суверенному долговому рейтингу США на «негативный», оставив его на прежнем уровне AAA

Standard & Poor's грозит снизить кредитный рейтинг США Standard & Poor's грозит снизить кредитный рейтинг США
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг заявило, что США могут потерять кредитный рейтинг высшей степени надежности AAA, даже в том случае, если конгрессу удастся достичь договоренности о поднятии потолка госдолга



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: