В Германии зафиксирован рекордный бюджетный профицит

В Германии зафиксирован рекордный бюджетный профицит

Эксперты объясняют это мощным экономическим ростом и благоприятной ситуацией на рынке труда.

Мощный экономический рост и исключительно благоприятная ситуация на рынке труда позволили Германии добиться в первой половине 2017 года рекордного бюджетного профицита. Федеральный центр, земли, коммуны и социальные кассы собрали за отчетный период на 18,3 млрд евро больше, чем израсходовали, сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене в пятницу, 25 августа.

Это означает, что государственные кассы обеспечили собственными силами самый высокий профицит со времени воссоединения Германии. Больший размер профицита был зафиксирован лишь в первой половине 2000 года - 28,8 млрд евро, но тогда столь внушительного результата удалось достичь благодаря доходам от продажи лицензий на мобильную связь UMTS.

По оценкам экономистов, экономика Германии будет расти и впредь благодаря позитивному настрою потребителей и растущим инвестициям многочисленных предприятий. Во втором квартале текущего года объем ВВП страны вырос по сравнению с первым кварталом на 0,6 процента.

Ранее сообщалось, что половина золотого запаса Германии досрочно возвращена из-за рубежа и теперь хранится на территории страны.


По материалам: DW

Другие новости по теме

В Германии зафиксирован рекордный профицит бюджета В Германии зафиксирован рекордный профицит бюджета
Превышение доходов над расходами фиксируется уже третий год подряд.

В Германии резко увеличился объем налоговых поступлений в казну В Германии резко увеличился объем налоговых поступлений в казну
Значительный рост налоговых поступлений в казну (на 4,2 процента) зафиксирован в сентябре в ФРГ. Текущий год может стать рекордным по сбору налогов. Эксперты объясняют это ростом зарплат и частного потребления.

Германия продолжает демонстрировать профицит торгового баланса Германия продолжает демонстрировать профицит торгового баланса
Положительное сальдо торгового баланса Германии в июле 2012 года с учетом сезонных колебаний составило 16,1 млрд евро, сообщило сегодня Федеральное статистическое агентство Германии.

Профицит торгового баланса Германии в июне превысил 16 млрд евро Профицит торгового баланса Германии в июне превысил 16 млрд евро
Сальдо торгового баланса Германии в июне 2012 года с учетом сезонных колебаний составило 16,2 млрд евро, сообщило Федеральное статистическое агентство Германии.

Профицит торгового баланса Германии существенно сократился Профицит торгового баланса Германии существенно сократился
Профицит внешнеторгового баланса Германии в декабре 2011 года составил 12,9 млрд евро против 15,9 млрд евро в ноябре, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: