КФ "Квитень" - высокотехнологичное и безопасное производство

КФ "Квитень" - высокотехнологичное и безопасное производство

Эксперты ставят КФ "Квитень" в ряд наиболее высокотехнологичных и безопасных производств кондитерской отрасли

В высокотехнологичном и глобализированном мире вопросам безопасности пищевых продуктов уделяется все больше внимания. И эта тенденция будет усиливаться. Как работает контроль качества у нас, о достижениях и проблемах в этой сфере информагентству "Приднепровье" рассказала директор испытательной лаборатории ООО "Днепрпродпромтест" Людмила Кармазина.


КФ "Квитень" - высокотехнологичное и безопасное производство
  [url=http://]

Людмила Владимировна, насколько безопасно то, что мы едим, и как проходит контроль качества пищевых продуктов?

Людмила Кармазина: Безопасно то, что подконтрольно. Современная система контроля безопасности пищевых продуктов построена на сквозном мониторинге всей производственной цепочки: от сырья до прилавка. На это нацелены многие международные стандарты, в частности ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки) — концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Позднее на основе концепции НАССР было разработано несколько стандартов, которые применяются в отдельных странах и регионах или в отдельных звеньях пищевой цепи. В Украине с 1 июля 2003 г. действует национальный стандарт ДСТУ 4161-2003 "Системы управления безопасностью пищевых продуктов. Требования", и с 1 августа 2007 г. вступил в действие национальный стандарт ДСТУ ISO 22000:2007 (идентичный международному стандарту ISO 22000:2005). Сегодня проходит сложный, многоуровневый процесс адаптации национального законодательства, стандартов, правил и т.д. международным нормам, в частности, Европейского союза.

Наша лаборатория является важным элементом этой системы, мы аккредитованы Национальным агентством по аккредитации Украины на соответствие требований международного стандарта ДСТУ ISO/EC 17025:2006.

Как организована работа лаборатории?

Людмила Кармазина: Мы работаем уже четыре года, штат – 19 сотрудников. Лаборатория проводит испытания образцов продуктов питания по целому ряду физико-химических показателей качества (влажность, жир, кислотность, сахар, минеральные примеси, составные части и пр.), а также показателей безопасности, в частности, содержание нитратов,  консервантов и др. Всего в сфере аккредитации  лаборатории насчитывается 650 методов испытаний продукции и мы продолжаем внедрять новые методики. В среднем ежемесячно  проводим испытания 400 образцов продукции различных производителей. При этом, если учитывать, что каждый образец предполагает проведение контроля полного комплекса - до 10 физико-химических показателей, то общая цифра исследований составляет от 4 до 5 тысяч.

…процесс впечатляет, а результат?

Людмила Кармазина: Судите сами, - если в начале нашей деятельности, 2013 году лаборатория выявляла различные несоответствия требованиям стандартов примерно в 40% проведенных исследований, - то в этом году выявленный брак не превышает 10%. Постоянный, объективный и оперативный контроль, безусловно, подтягивает дисциплину производителей.

Основная задача нашей лаборатории – проведение испытаний на высоком профессиональном уровне и мы гарантируем 100%-ю достоверность результатов нашим партнерам.


КФ "Квитень" - высокотехнологичное и безопасное производство
   [/url]

Какие группы пищевых продуктов проходят проверку в лаборатории?

Сфера аккредитации лаборатории включает все группы пищевых продуктов. Данная индустрия вообще является весьма динамично развивающимся сегментом экономики, что можно хорошо отследить на примере той же кондитерской отрасли. В частности, по заказу одной из торговых сетей мы изучаем продукцию кондитерской фабрики "Квитень". Речь идет о порядка 40 образцах в месяц. Не сотрудничая напрямую с производителем, поскольку заказчиком выступает ритейлер, мы, как независимая лаборатория, имеем возможность проведения объективной оценки. И должна сказать, что там, где ответственно подходят к неукоснительному соблюдению технологии производства, хранению и транспортировке готовой продукции, где внедрена и работает система ХАССП,  всегда будет позитивный результат по всем показателям качества и безопасности продукции. И пример указанной кондитерской фабрики это подтверждает. Ведь за качеством и безопасностью продукции стоит спрос покупателей.

В связи с этим, какие рекомендации Вы можете дать отечественным производителям?

Надо отметить, что у потребителей меняются вкусы и пристрастия, ведь жизнь не стоит на месте. Поэтому производителю необходимо постоянно, проводить мониторинг, совершенствовать рецептуры и технологии, обновлять ассортимент своих продуктов. И такую тенденцию мы, как сотрудники лаборатории, наблюдаем за несколькими украинскими предприятиями (взять тот же "Квитень"). А нам, как специалистам в области качества, всегда приятно осознавать, что с каждым разом, продукция отечественных производителей становится лучше, качественнее и вкуснее. 

 

Другие новости по теме

Американская торговая палата США просит Украину принять изменения в закон о безопасности пищевых продуктов Американская торговая палата США просит Украину принять изменения в закон о безопасности пищевых продуктов
Американская торговая палата в Украине просит спикера Верховной Рады Владимира Литвина вынести на рассмотрение парламента и поддержать законопроект № 10495 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов.

Россия на этой неделе проверит две украинские лаборатории, контролирующие качество молочных продуктов Россия на этой неделе проверит две украинские лаборатории, контролирующие качество молочных продуктов
Специалисты Роспотребнадзора в течение этой недели планируют проинспектировать две отечественные лаборатории, которые будут осуществлять в дальнейшем контроль за качеством молочной продукции, экспортируемой в Россию.

В 6% проверенных продуктов обнаружены ГМО
В 5,9% пищевой продукции, проверенной Госпотребстандартом, обнаружены генетически модифицированные организмы

Более 40% рыбных и мясных продуктов есть нельзя, - Госстандарт
По итогам проверки Госпотребстандарта более 40% рыбной и 45% мясной продукции было признано не соответствующей стандартам качества и безопасности

Россия снова обвиняет Беларусь в низком качестве молочной продукции
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко обвинил ряд белорусских производителей в несоблюдении российских стандартов качества молочной продукции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: