Украинские банки сократили убытки в пять раз

Украинские банки сократили убытки в пять раз
Основные убытки приходятся на два банка - Приватбанк и Проминвестбанк
В июле резко выросли убытки банковской системы Украины.

За первое полугодие платежеспособные банки Украины получили 1,85 млрд гривен убытка после налогообложения, что почти в 5 раз меньше убытка по итогам января-июня 2016 года. Об этом свидетельствуют данные Национального банка, опубликованные на сайте регулятора.

В июне 2017 года убыток банковской системы Украины составил 8,504 млрд гривен, в основном из-за показателей Приватбанка и Проминвестбанка.

По итогам первого квартала прибыль составила 4,1 млрд гривен (с учетом корректирующих проводок по состоянию на 15 мая).

"Главной причиной ухудшения финансового результата стало существенный рост во 2-м квартале 2017 года отчислений банками в резервы - до 12,5 млрд гривен. Преобладающую долю которых сформировали 2 банка - ПриватБанк и Проминвестбанк", - объяснили в НБУ.

Убытки Приватбанка и Проминвестбанка привели к отрицательному финансовому результату группы государственных банков и банков с иностранным капиталом соответственно.

По итогам 1-го полугодия совокупный убыток государственных банков составил около 1,8 млрд гривен (без учета результата Приватбанка прибыль в 1,1 млрд гривен), банков с иностранным капиталом - 1,1 млрд гривен (без учета результата Проминвестбанка прибыль почти 3,7 млрд гривен).

Совокупная чистая прибыль банков с частным капиталом за отчетный период превысила 1 млрд гривен.

Среди положительных тенденций 1-го полугодия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост чистого комиссионного дохода (на 34%) и чистого процентного дохода (на 3,5%).

Из 90 платежеспособных банков по состоянию на 1 июля 70 банков по итогам 1-го полугодия были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 8,22 млрд гривен, 20 банков - убыточными с совокупным чистым убытком в 10,07 млрд гривен.

Отметим, в августе в Украине стало еще на один банк меньше. НБУ признал неплатежеспособным киевский банк "Гефест".

Другие новости по теме

Прибыль украинских банков за 11 месяцев года снизилась почти вдвое - НБУ Прибыль украинских банков за 11 месяцев года снизилась почти вдвое - НБУ
Прибыль банков Украины в январе-ноябре 2013 года составила 2,4 млрд гривен, что в 1,8 раза меньше показателя за аналогичный период 2012 года в 4,4 млрд гривен.

Украинские банки заработали почти 2 млрд грн за семь месяцев этого года Украинские банки заработали почти 2 млрд грн за семь месяцев этого года
По итогам января-июля чистая прибыль банковской системы Украины составила 1,864 млрд грн, говорится в сообщении НБУ.

Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев
В январе-мае чистая прибыль банковской системы составила 1,061 млрд грн в то время как прибыль банков Украины в январе-апреле 2013 года составила 4,1 млрд грн.

За месяц до выборов украинские банки показывают убытки За месяц до выборов украинские банки показывают убытки
За первые девять месяцев 2012 года суммарная прибыль коммерческих банков составила 2,775 млрд гривен, сообщает Национальный банк Украины.

Убытки украинских банков за семь месяцев составили четыре миллиарда гривен Убытки украинских банков за семь месяцев составили четыре миллиарда гривен
В январе-июле убыток украинских банков составил 3 958,567 млн гривен. Об этом говорится в сообщении Национального банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: