Еврокомиссия протестировала готовность ГТС Украины к зиме

Еврокомиссия протестировала готовность ГТС Украины к зиме
Украинская ГТС готова к зиме
Исследовали сценарии возможных кризисных ситуаций с поставками природного газа в Украину.

Представители совместного исследовательского центра Генерального директората Европейской комиссии провели успешное тестирование готовности украинской газотранспортной системы (ГТС) к новому отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба Нафтогаза, представители Еврокомиссии совместно с украинской стороной исследовали сценарии возможных кризисных ситуаций с поставками природного газа в Украину в соответствии с методологией и стандартами Евросоюза, которые также закреплены украинскими законами.

Речь шла о выявлении рисков для украинской ГТС, анализе вероятности кризисных явлений и последствий их возникновения, а также обновлении гидравлической модели, которая позволяет проводить моделирование ситуаций в ГТС с учетом реальных условий работы системы, поясняет украинский газовый монополист.

Результаты этого исследования будут базой для разработки комплекса превентивных мер, которые существенно повышают уровень готовности ГТС к чрезвычайным ситуациям.

Также представители Еврокомиссии предоставили рекомендации по совершенствованию Национального плана действий (эквивалент Кризисного плана действий в государствах-членах ЕС) и Правил о безопасности поставок природного газа (эквивалент Превентивного плана действий в государствах-членах ЕС).

Исследование проводилось на средства Еврокомиссии в рамках оказания технической помощи. Проект реализуется уже второй год и в целом рассчитан на три года.

Совместный исследовательский центр Генерального директората Еврокомиссии (Directorate General-Joint Research Center, DG-JRC) - орган Еврокомиссии, ответственный за методологическое сопровождение подготовки к возникновению кризисных ситуаций в газовой сфере во всех государствах-членах ЕС.

Как сообщал Корреспондент.net, за первые шесть месяцев 2017 года Украина увеличила транзит газа через ГТС по контракту с Газпромом на 21,5%, или более чем на 8 млрд куб. м до 45,7 млрд куб. м в сравнении с аналогичным периодом 2016-го.

Напомним, ранее Нафтогаз назвал условие для покупок газа у России.

Другие новости по теме

Еврокомиссия изучает сценарии прекращения поставок газа через Украину Еврокомиссия изучает сценарии прекращения поставок газа через Украину
Выводы Еврокомиссии по возможному прекращению транспортировки газа через Украину будут представлены в октябре.

Еврокомиссия изучает сценарии возможного прекращения поставок газа через Украину Еврокомиссия изучает сценарии возможного прекращения поставок газа через Украину
Выводы Еврокомиссии по возможному прекращению транспортировки газа через Украину будут представлены в октябре.

С начала года транзит газа через Украину вырос на 30,2%
По оперативным данным, за январь-июнь 2010 года дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» – «Укртрансгаз» – увеличила транзит газа в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,2% – до 50,9 млрд. кубометров

Транзит газа через Украину увеличился почти на 43%
За январь-май текущего года Украина увеличила транзит газа в Европу на 42,7% – до 42,227 млрд. кубометров

С начала года Украина увеличила добычу газа на 1,8%
В январе-августе 2009 года нефтегазодобывающие предприятия увеличили добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8% или на 257,5 млн. куб. м – до 14,209 млрд. куб. м



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: