Омелян проиграл торги за украинское небо – СМИ

Омелян проиграл торги за украинское небо – СМИ
Министр инфраструктуры Владимир Омелян
Именно министр инфраструктуры вел переговоры с лоукостером Ryanair на начальном этапе.

Ирландский авиаперевозчик Ryanair не нашел места в плотном авиа-бизнесе Украины. Виной тому, по мнению  экспертов, стали непрофессиональные переговоры с украинским правительством в лице  Владимира Омеляна.

По данным  РБК-Украина, именно министр инфраструктуры провалил переговоры с лоукостером еще на начальном их этапе. 

Как говорится в статье, первые встречи с представителями авиакомпании Омелян проводил за закрытыми дверями, а результатом их стала обычная расписка, в которой и были указаны все детали будущего сотрудничества.

Однако, никаких просчетов и экономических  обоснований для подобных  условий, у министра не  было. Но очевидный плюс в виде политического рейтинга, видимо, невозможно было  упустить.

После неудачной попытки сотрудничества с аэропортом Жуляны, представители  Ryanair  отправились в Борисполь. Директор госпредприятия Павел Рябикин, в  свою  очередь, перед  тем, как идти на какие-то условия провел анализ цифр и экономических выгод от подобного сотрудничества. После чего стало окончательно ясно, что на такие условия украинский аэропорт пойти не может.

"Они требуют, чтобы ставка аэропортового сбора в 7,5 долларов была фиксированной и распространялась на рейс Киев-Лондон. А также, они хотят, чтобы все споры между "Борисполем" и Ryanair рассматривал английский арбитраж по английскому праву", – объясняет Рябикин.

По его словам, согласиться на требование лоукостера означало добровольно пойти на убытки для аэропорта в 2 млрд гривен.

Однако, по  мнению авиационного эксперта Андрея Ланецкого, с лоукостером можно было договориться о других  условиях, только  делать  это нужно  было на первоначальном этапе, а не надеяться на то,  что в суматохе экономикой сделки опекаться никто не будет. 

Что станет итогом затяжных переговоров пока не ясно, ведь Ryanair все еще настроен на пролонгацию этого процесса,  в который на данном этапе пришлось вмешаться и премьер-министру Владимиру Гройсману.

По мнению специалистов, жесткие и открытые  переговоры могут увенчаться успехом, ведь и сам лоукостер заинтересован в украинском рынке. А у нас, несмотря  на все прагматические прогнозы  в  данном вопросе, есть все  условия, чтобы без значительных дополнительных инвестиций позволить украинцам путешествовать по демократичным ценам.

Украина без Ryanair. Борисполь не принял лоукостер

Другие новости по теме

Борисполь возобновляет переговоры с Ryanair Борисполь возобновляет переговоры с Ryanair
Переговоры собираются возобновить в новом формате.

В Кабмине хотят договориться с Ryanair о полетах В Кабмине хотят договориться с Ryanair о полетах
Переговоры о заходе лоукостера в Украину могут продолжиться.

Украина без Ryanair. Борисполь не принял лоукостер Украина без Ryanair. Борисполь не принял лоукостер
Уже второй киевский аэропорт отказался от крупнейшего европейского лоукостера.

Аэропорт Борисполь подписал договор с Ryanair Аэропорт Борисполь подписал договор с Ryanair
Украинская сторона удовлетворила многие пожелания авиакомпании, но не все.

Аэропорт Аэропорт "Киев" приостановил переговоры с Ryanair
Ryanair ожидает, что аэропорт "Киев" снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: