СМИ: Украина потеряет миллиард долларов из-за импорта удобрений

СМИ: Украина потеряет миллиард долларов из-за импорта удобрений

Некоторые аграрные ассоциации продолжают лоббировать интересы РФ, отмечает Зеркало недели.

Российское химическое лобби продолжает набирать обороты в Украине, угрожая полной остановкой нескольких украинских химических предприятий. Так, РивнеАзот, Черкасский Азот и Северодонецкий Азот остановили свою работу еще весной и до сих пор не могут возобновить деятельность, пишет Зеркало недели.

"Процесс борьбы с российской экспансией на отечественном рынке не обещает быть легким – как это не удивительно, союзником РФ импортеров азотных удобрений выступают некоторые аграрные ассоциации в Украине", – говорится в статье.

В этом контексте автор упоминает заместителя председателя Всеукраинской аграрной рады Михаила Соколова, который заявляет о необходимости обнуления пошлин на импорт российского товара, без чего запуск украинского производства практически невозможен при существующем перекосе цен на газ. Украинские же предприятия, которые входят в новосозданную группу Ostchem, с марта 2017 года не получили финансирование для закупки энергоносителей.

Весной 2017 года Минэкономики разработало проект по возобновлению финансирования предприятий публичным акционерным обществом "Аграрный фонд", которое имеет государственный статут и располагает достаточным количеством средств. "Аграрный фонд" становился получателем произведенных Ostchem минудобрений, которые планировалось направить сельхозпроизводителям уже в период осенней посевной. Однако на сегодняшний день реализация этого проекта приостановлена.  "От этого плана пока пришлось отказаться", – объясняет глава ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко.

Как сообщает Зеркало недели, крупнейшие украинские закупщики минудобрений – такие, как "Райз" и "Эридон", несмотря на задолженность перед ними, выразили готовность покупать продукцию Ostchem, законтрактовав крупные партии еще на этапе переговоров о запуске.

"Сейчас самое важное – восстановить производство, а с долгами будем разбираться потом. Мы предпочитаем иметь дело с украинским производителем", – говорит руководитель одной из компаний-дистрибьюторов

По подсчетам экспертов, государственный бюджет может потерять 1 млрд долларов уже весной будущего года, если лоббирование интересов российских компаний продолжит превалировать над национальными интересами, говорится в материале.

Ранее в Союзе химиков спрогнозировали, что необходимость закупать минеральные удобрения для потребностей украинского агропрома за рубежом грозит формированием отрицательного торгового баланса и очередным проседанием курса национальной валюты.

Другие новости по теме

Импорт минеральных удобрений обвалит курс гривны – Союз химиков Импорт минеральных удобрений обвалит курс гривны – Союз химиков
Остановка украинского химического производства приведет к обвалу курса до 35 грн/доллар, считают эксперты.

Фирташ запускает два завода, которые стояли четыре месяца Фирташ запускает два завода, которые стояли четыре месяца
Работу возобновляют предприятия Ривнеазот и черкасский Азот.

Украинский химпром капитулирует перед высокими ценами на газ - Ъ Украинский химпром капитулирует перед высокими ценами на газ - Ъ
Крупнейшие украинские производители минеральных удобрений существенно сокращают производство по причине роста цен на газ на фоне снижения спроса и цен на азотную группу на мировых рынках, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Реакция на газ.

Фирташ официально подтвердил интерес к компании Минудобрения
Владелец Group DF Дмитрий Фирташ, которому принадлежат крупнейшие заводы по выпуску азотных удобрений в Украине, впервые официально подтвердил свой интерес к российскому заводу Минудобрения в Воронежской области

Ярославский продал Фирташу черкасский Азот
Председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ приобрел крупного производителя минеральных удобрений предприятие «Азот» (Черкассы).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: