В ЕС сэкономили почти триллион евро благодаря политике Центробанка

В ЕС сэкономили почти триллион евро благодаря политике Центробанка

Несмотря на это, ЕЦБ призывает европейские государства к осторожности.

Страны ЕС сэкономили почти триллион евро за последние 9 лет благодаря политике низких процентных ставок Европейского центрального банка. Об этом сообщил Федеральный банк Германии в отчете, представленном в понедельник, 24 июля.

Наибольшую выгоду от этого экономического курса, позволяющего платить низкие проценты за обслуживание государственного долга, удалось извлечь Италии: с 2008 по 2016 страна сэкономила сумму, равную 10,5% внутреннего валового продукта за 2016 год.

Примерно столько же процентов остались у Нидерландов, Франции, Австрии и Бельгии. Чуть более низкие показатели у ФРГ: Германия за этот период сохранила 7,5% от показателей ВВП по итогам 2016 года.

"Продолжающаяся политика низких процентных ставок и в будущем сыграет позитивную роль в государственных финансах", - отметили эксперты Федерального банка.

Вместе с тем они советуют правительствам готовиться к изменениям финансовой политики в сторону повышения процентной ставки. Они подчеркивают, что политика ЕЦБ не может постоянно быть ориентированной только на обслуживание государственного долга.

Ранее сообщалось, что кредиты для Греции и покупка греческих облигаций принесли Германии доходы в размере 1,34 млрд евро.


По материалам: DW

Другие новости по теме

Германия заработала на кризисе в Греции больше миллиарда евро Германия заработала на кризисе в Греции больше миллиарда евро
"Зеленые" назвали это аморальным и призвали перечислить полученные проценты Афинам.

Государственный долг Испании превысил триллион евро Государственный долг Испании превысил триллион евро
За последние шесть лет госдолг вырос более чем в два раза.

Денежное имущество частных лиц во всем мире достигло рекордного объема Денежное имущество частных лиц во всем мире достигло рекордного объема
Благодаря значительному росту курсов акций движимое имущество частных лиц во всем мире достигло рекордного объема.

Немецкий Commerzbank cписал 1 миллиард евро долгов Греции Немецкий Commerzbank cписал 1 миллиард евро долгов Греции
Второй в Германии по величине активов банковский концерн Commerzbank списал долговые обязательства Греции в размере 1 млрд. евро, что составляет почти 1/3 от всех греческих облигаций, находящихся в распоряжении концерна

Украина в 2011 году потратит 53 млрд. грн на госдолг, - Минфин
Украина в 2011 году на обслуживание и погашение государственного долга потратит 53 млрд. 486,71 млн. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: