МВФ прогнозирует скачок роста мировой экономики

МВФ прогнозирует скачок роста мировой экономики
Европейский центральный банк
Локомотивом экономического подъема будет Европа.

Мир находится в преддверии самого масштабного за последние десять лет скачка экономики и его локомотивом выступит Европа. Об этом говорится в прогнозе конъюнктуры мирового рынка, подготовленном Международным валютным фондом.

Фонд улучшил прогнозы роста экономики практически для всех регионов. Рост мировой экономики в 2017 году должен составить 3,5 процента, а в следующем - 3,6.

"Мы скорректировали прогнозы в сторону улучшения для многих стран еврозоны. В частности, это Германия, Франция, Италия и Испания, где рост экономики в первом квартале существенно превышает наши ожидания", - пишут аналитики.

При этом в МВФ не исключают, что экономики стран континентальной Европы будут расти еще быстрее. Для США, напротив, аналитики скорректировали прогноз экономического роста в сторону уменьшения.

"С глобальной точки зрения, корректировка нашего оптимистического прогноза на ситуацию в США является самой серьезной потерей", - заявил главный экономист МВФ Морис Обстфелд.

Одной из причин стали проблемы Дональда Трампа в реализации своей амбициозной инфраструктурной программы.

2 июля сообщалось, что сумма прямых инвестиций зарубежных предприятий в экономику США резко сократилась.

В прошлом месяце Всемирный банк впервые за последние четыре года мы не снизил прогноз роста мировой экономики.

Другие новости по теме

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики
Прогноз роста ВВП развитых стран понижен на 2014 год до 1,8% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году МВФ улучшил прогноз мирового роста экономики в 2014 году
Международный валютный фонд незначительно улучшил прогноз мирового экономического роста до 3,7% в 2014 году за счет улучшения экономической ситуации в развитых странах.

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая
Эксперты Всемирного банка снизили показатели прогноза экономического роста Китая на фоне ожиданий медленного, но стабильного роста мировой экономики в ближайшие месяцы.

ЕБРР улучшил прогноз роста экономики Украины
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) нашел основания для улучшения прогноза роста ВВП Украины в текущем году – с 3% до 4%

МВФ улучшил экономический прогноз по СНГ
Международный валютный фонд улучшил прогноз по темпам роста мировой экономики. Так в МВФ ожидают, что в 2010 году экономический рост составит 3,9%, в 2011 - 4,3%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: