Луценко: По Мотор Сич есть несколько уголовных дел

Луценко: По Мотор Сич есть несколько уголовных дел
Завод Мотор Сич
Обыски на предприятии будут проводиться в течение месяца.

По поводу злоупотреблений на запорожском заводе Мотор Сич открыто несколько уголовных производств. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в пятницу, 21 июля.

"Что касается Мотор Сичи, то есть несколько уголовных производств. Одно из них ведет Служба безопасности Украины, и оно сводится к тому, что большая часть акций, которые были ранее выведены на офшорные компании, в собственность были переданы в неустановленном законодательством порядке", – сказал Луценко.

По его словам, предприятия оборонного комплекса, к которым относится Мотор Сич должны согласовывать отчуждение своих акций с государственными органами, но этого сделано не было.

Кроме того, по данным Луценко, Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит проверку вероятного расхищения государственных средств чиновниками Мотор Сич во время выполнения предприятием государственного оборонного заказа.

"Речь идет о вероятном завышении цен на двигатели и дальнейшее выведение средств через фиктивные структуры, в том числе через использование так называемых мусорных акций", – сказал генпрокурор.

По его словам, в течение месяца будут проводиться обыски на предприятии, при этом в настоящее время в качестве фигурантов в уголовных делах значится руководство предприятия Мотор Сич.

"Никто не назначает подозрения, а тем более виновных. Мы должны проанализировать документы – кто подписывал, кто позволял. Только после того, как документы будут изучены, мы объявим подозрение", – подытожил Луценко.

Напомним, ГПУ расследует растрату и присвоение более 350 млн гривен на заводе Мотор Сич.

Другие новости по теме

Свобода: На запорожском предприятии Мотор-Січ запретили вести документацию на украинском Свобода: На запорожском предприятии Мотор-Січ запретили вести документацию на украинском
В Запорожье руководство ОАО Мотор-Січ во главе с членом Партии регионов Вячеславом Богуслаевым запретило вести документацию на украинском языке, сообщает областная организация ВО Свобода.

Украинские власти разрешили Мотор Сич купить завод в Беларуси Украинские власти разрешили Мотор Сич купить завод в Беларуси
Антимонопольный комитет Украины одобрил покупку украинской компанией Мотор Сич акций белорусского Оршанского авиаремонтного завода.

Мотор Сич приобрела авиаремонтный завод в Беларуси Мотор Сич приобрела авиаремонтный завод в Беларуси
Беларусь продаст акции ОАО Оршанский авиаремонтный завод стратегическим инвесторам – Белорусским Системам инвестиций и инноваций и украинской компании Мотор Сич.

Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод Мотор Сич может купить белорусский авиаремонтный завод
Запорожский производитель авиадвигателей Мотор Сич может приобрести 57% акций Оршанского авиаремонтного завода.

Прибыль Мотор Сич выросла на 23% Прибыль Мотор Сич выросла на 23%
По итогам девяти месяцев этого года украинская компания Мотор Сич - крупнейший региональный производитель авиационных и вертолетных двигателей – увеличила прибыль на 22,79% - до 869,95 млн грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: