В налоговой предложили перевести 40 видов справок в электронный формат

В налоговой предложили перевести 40 видов справок в электронный формат

Налоговики предлагают сократить число крупных плательщиков.

В ходе реформы Государственной фискальной службы может быть в 2,5 раза сокращено количество крупных плательщиков и введена практика получения 40 видов справок в электронном виде. Об этом сообщил руководитель Офиса крупных плательщиков Евгений Бамбизов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что подготовкой реформы вместе с налоговиками занимается техническая миссия Департамента по налогово-бюджетным вопросам МВФ, прибывшая в Украину 19 июля. Цель миссии – совместная подготовка среднесрочного плана реформирования ГФС и его дальнейшая реализация.

Как сообщил Бамбизов, со стороны офиса в качестве первого из трех шагов предлагается уточнение критериев крупных плательщиков, в результате чего их количество должно сократиться в 2,5 раза, до тысячи. При этом доля поступлений упадет лишь на 2% и составит 68%, уверен руководитель фискального органа.

Так, Офис предлагает поднять показатель уплаты платежей в госбюджет с 20 до 30 млн грн., увеличить показатель объема дохода от всех видов деятельности с 1 млрд до 1,5 млрд, причем стоимость основных фондов должна быть не менее 10 млн грн., а работников - не менее 50.

"Второй проект - внедрение электронного формата проведения камеральных и документальных проверок. С 2011 года в Налоговом кодексе существует обязанность крупного плательщика вести учет и первичные документы в электронном виде, и предоставлять для проверки в электронной форме, но до сих пор это не реализовано. Только такой формат исключит человеческий фактор, повысит объективность проверок и позволит вдвое сократить затраты времени на проверку", - добавил глава Офиса крупных плательщиков.

Третий проект, предлагаемый Офисом, это электронный документооборот. По информации Бамбизова, в настоящее время из ста административных услуг и других справок, предоставляемых ДФС только две можно получить в электронном виде.

"Посчитали, что из 64 справок по налоговым направлениям уже сегодня можем 40 перевести в электронный формат, а еще 16 по согласованию с другими государственными органами вообще отменить", - заключил он.

Отметим, ранее Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и освободила налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных вследствие кибератаки.

Другие новости по теме

Свидетельства плательщика НДС будут выдаваться через Интернет Свидетельства плательщика НДС будут выдаваться через Интернет
Председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко сообщил, что процедура получения свидетельства плательщика НДС станет полностью электронной.

Число плательщиков НДС, которые отчитываются по интернету, достигло 96% Число плательщиков НДС, которые отчитываются по интернету, достигло 96%
В июле количество плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС), присылающих отчетность налоговой по интернету, повысилось по сравнению с минувшим годом в 1,7 раза.

Крупных налогоплательщиков Киева будут обслуживать в специальном офисе Крупных налогоплательщиков Киева будут обслуживать в специальном офисе
В Киеве открыли окружную государственную налоговую службу - центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков налогов.

Налоговую отчетность через интернет подают 94% плательщиков Налоговую отчетность через интернет подают 94% плательщиков
За первый квартал нынешнего года количество плательщиков, начавших пользование электронной отчетностью, выросло на 3%.

Налоговая хочет в он-лайн режиме отслеживать плательщиков
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) подала в Кабмин предложения о введении единого электронного реестра налоговых накладных



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: