ДТЭК подала в суд на Кабмин из-за чрезвычайных мер в энергетике

ДТЭК подала в суд на Кабмин из-за чрезвычайных мер в энергетике

В компании считают, что была допущена тарифная дискриминация работающих ТЭС.

Энергогенерирующая компания ДТЭК Западэнерго подала иск в Окружной административный суд Киева об отмене распоряжения Кабинета министров о продлении чрезвычайных мер на рынке электроэнергии. Иск был зарегистрирован в суде 10 июля, сообщили в пресс-службе ДТЭК Энерго Українським новинам.

По мнению компании, под предлогом действия чрезвычайных мер была допущена тарифная дискриминация работающих ТЭС.

"Механизм ее реализации заключался в ручном перенаправлении 30% всех средств, которые должны были получить все ТЭС Украины, на дотирование исключительно ряда ТЭС, остановленных по причине дефицита антрацита", – отметили в сообщении.

Так, тариф энергогенерирующей компании Донбассэнерго за июнь составил 359 грн/кВт-час, а тариф ДТЭК Западэнерго – 1,24 грн/кВт-час.

Как результат, по мнению ДТЭК, тариф тепловых электростанций ДТЭК Западэнерго в апреле-июне находился на уровне, не покрывавшем затраты на производство электроэнергии. В ДТЭК считает, что продолжение подобной практики Кабмина приводит к срыву подготовки компании к отопительному сезону 2017/2018.

"Кроме того, последнее распоряжение Кабмина о введении чрезвычайных мер от 14 июня противоречит нормам действующего закона о рынке электроэнергии от 13 апреля, который вступил в силу 11 июня и вообще не предусматривает права Кабмина вводить чрезвычайные меры в энергетике Украины", – добавили в компании.

Напомним, чрезвычайное положение на рынке электроэнергии Украины действует с 17 февраля и продлевалось четыре раза отдельными правительственными распоряжениями. Соответствующее последняя распоряжение Кабинета министров было принято 14 июня.

Другие новости по теме

Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии
Входящая в СКМ Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2012 году произвести 30% от всей выработанной в Украине электроэнергии, заявил гендиректор компании Максим Тимченко.

ДТЭК Ахметова в пять раз увеличила свою долю в Западэнерго ДТЭК Ахметова в пять раз увеличила свою долю в Западэнерго
DTEK Holdings Limited увеличил долю в ПАО Западэнерго с 10,5838% до 57,1871%. Об этом сообщает пресс-служба Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Мнение: К 2013 г объем вырабатываемой электроэнергии упадет втрое
К 2013 году объемы вырабатываемой электроэнергии на украинских генерирующих производствах могут упасть в три раза

Компания Ахметова победила в многомиллиардном тендере
«ДТЭК трейдинг», принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, победил в тендере на поставку 4,5 млн т угля для «Западэнерго» на 4 млрд. 193,1 млн. грн

Компания Ахметова купила акции «Западэнерго»
ДТЭК и аффилированные компании, подконтрольные Ринату Ахметову, увеличили долю в уставном капитале ОАО «Западэнерго» до 24,9%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: