Газпром договорился с Венгрией о продлении Турецкого потока

Газпром договорился с Венгрией о продлении Турецкого потока
В прошлом году Газпром поставил в Венгрию более 5 млрд кубов газа
Планируется, что Венгрия будет подключена к газопроводу к концу 2019 года.

Российский Газпром и Венгрия подписали соглашение о продлении газопровода Турецкий поток через Болгарию и Сербию в Венгрию, пишет Bloomberg со ссылкой на венгерское агентство MTI, которое приводит словам министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Ожидается, что Венгрия будет подключена к магистрали к концу 2019 года. По словам Сийярто, такой маршрут является более реалистичным решением, чем через Румынию или Хорватию. Накануне министр говорил о планах связать страну с южным газовым коридором и планах обсудить этот вопрос с главой Газпрома Алексеем Миллером.

В свою очередь Газпром" в пресс-релизе сообщает, что в ходе встречи Миллера и Сийярто стороны обсудили вопросы поставок газа в Венгрию, его хранения на территории республики и транзита в третьи страны. В частности, речь шла о перспективах развития газотранспортных мощностей на территории Венгрии.

Кроме этого был подписан меморандум о взаимопонимании между Газпром экспорт и Hungarian Gas Trade. В документе зафиксировано намерение сторон продолжить долгосрочное сотрудничество в области поставок российского газа в Венгрию.

Отмечается, что в 2016 году экспорт российского газа в Венгрию составил 5,7 млрд кубометров.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 мая Россия начала строить магистральный газопровод Турецкий поток по дну Черного моря в обход Украины. Проект предусматривает строительство двух веток газопровода. Первая нитка будет для поставок газа на турецкий рынок, вторая – для транзита топлива в Европу.

Укладку ведет судно Audacia компании Allseas – подрядчика строительства обеих ниток морского участка газопровода. Судно также будет использоваться для протягивания труб с берега через микротоннели. Строительство Турецкого потока в глубоководной части Черного моря будет вести Pioneering Spirit.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Турция временно закрыла пролив Босфор Турция временно закрыла пролив Босфор
Это необходимого для прохода гигантского судна Pioneering Spirit.

РФ начала строить морской участок Турецкого потока РФ начала строить морской участок Турецкого потока
Газпром начал строить участок Турецкого потока в Черном море.

Газпром выдал 310 миллионов евро на Турецкий поток Газпром выдал 310 миллионов евро на Турецкий поток
Газпром предоставил South Stream Transport 310 миллионов евро на строительство Турецкого потока.

Россия выбрала строителя Турецкого потока Россия выбрала строителя Турецкого потока
Подписан контракт с швейцарской компанией Allseas Group, которая должна будет построить первую нитку (более 900 километров) трубы.

В Венгрии подписан контракт на проектирование газопровода в обход Украины - Газпром В Венгрии подписан контракт на проектирование газопровода в обход Украины - Газпром
Контракт на проектирование венгерского участка газопровода Южный поток в обход Украины подписан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: