Польша оштрафует Россию за некачественный газ

Польша оштрафует Россию за некачественный газ
Ограничения на поставки российского газа в Польшу могут быть продолжены
Глава польской компании PGNiG заявил, что поставки газа с востока всегда являются "рискованным делом".

Польша оштрафует Россию за поставки некачественного газа, который Варшава прекратила отбирать из Ямальского газопровода с 21 июня. Об этом заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк, передает Укринформ.

"В этой связи PGNiG вынуждена будет наложить на Газпром штраф в соответствии с контрактом", – сказал Возняк.

По его словам, если снабжение газа для потребностей Польши будет возобновлено с 23 июня, то это не повлияет на отопительный сезон 2017-2018 годов. Однако если Россия и в дальнейшем будет транспортировать некачественный газ, то  PGNiG вынуждена будет брать газ для обеспечения потребностей страны из собственных хранилищ на юге страны.

Сейчас недостаток газа покрывается за счет использования запасов из резервуара Могильный в центре страны, а также приостановки наполнения резервуаров на юге Польши.

"Если перерыв продлится дольше, ты мы вынуждены будем изменить режим наполнения южных резервуаров", – констатировал Возняк.

Он подчеркнул, что российская сторона не проинформировала польских партнеров о причине транспортировки некачественного газа. По его словам, они могут быть "разными", прежде всего техническими.

Глава  PGNiG также отметил, что сейчас российский газ из Ямальского газопровода и дальше без препятствий транспортируется в Европу и поступает на рынки. Он подчеркнул, что в Германии функционирует осушительная станция, газ там очищается от примесей. Но у Польши нет такой станции, поскольку российская сторона выступила против этого на этапе строительства Ямальского газопровода.

Возняк заметил, что поставки газа с востока всегда являются "рискованным делом", поскольку могут возникнуть ситуации наподобие нынешней, или же Россия может закрыть с 2019 года газопровод, который проходит через Украину.

Польский эксперт по энергетическим вопросам Петр Мацьонжек отметил, что газ умышленно разбавляли на территории России или Беларуси. По его убеждению, это – "политический сигнал" Варшаве со стороны Москвы перед визитом президента США Дональда Трампа в Польшу 6 июля на саммит Трех морей (Балтика – Адриатика – Черное море), а также сигнал для США, чтобы они не заходили слишком далеко в российскую сферу влияний.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Польша временно отказалась от российского газа, который поступает из Германии через реверс трубопровода Ямал-Европа. Причиной отказа от закачки российского газа называлось его низкое качество.

Другие новости по теме

Польша оштрафует Росссию за некачественный газ Польша оштрафует Росссию за некачественный газ
Глава польской компании PGNiG заявил, что поставки газа с востока всегда являются "рискованным делом".

Польша временно отказалась от российского газа Польша временно отказалась от российского газа
Причиной отказа от закачки называется низкое качество топлива.

Польша прекратила реверс газа в Украину Польша прекратила реверс газа в Украину
Из-за сокращения поставок газа из России в Польшу, реверс в Украину прекращен.

Нафтогаз прекратит поставки газа в Польшу
«Нафтогаз Украины» намерен с 1 января 2011 года прекратить экспортные поставки природного газа в газа в Польшу. Об этом говорится в сообщении польской Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG)

Нафтогаз временно возобновил поставки газа в Польшу
НАК «Нафтогаз Украины» временно возобновила прекращенные с сентября этого года поставки газа в польский Грубешув, в которой ежегодно поставляется около 9 млн. кубометров газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: