МАУ готовит судебные иски из-за обвинений в языковой дискриминации

МАУ готовит судебные иски из-за обвинений в языковой дискриминации
МАУ не считает свою сотрудницу виновной в дискриминации
Авиаперевозчик считает претензии пассажира беспочвенными, но серьезными

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" намерена подать в суд на пассажира, который обвиняет авиаперевозчика в языковой дискриминации, предположив, что его билет аннулирован, потому что он говорил на украинском.

Проживающий в США директор Украинского киноклуба при Колумбийском университете Нью-Йорка Юрий Шевчук написал на своей странице в Facebook, что его вылет из Барселоны в Киев едва не сорвался из-за того, что он настоял на том, чтобы сотрудница МАУ общалась с ним на украинском, а не русском языке. Несмотря на то, что по его же словам, женщина сразу перешла на украинский, и в самолет он все-таки попал,  Шевчук счел инцидент подпадающим под понятие "языковая дискриминация".


МАУ готовит судебные иски из-за обвинений в языковой дискриминации
                                                          Фрагмент Facebook-страницы Юрия Шевчука

По прибытии в Киев, он выдвинул против компании обвинение, которое назвал "критикой". В ответ на просьбу предоставить доказательства, Шевчук написал "мои утверждения об отмене моего билета из Барселоны в Киев как проявление дискриминации по языковому признаку основываются,  и могут единственно основываться, на моих собственных впечатлениях от последовательности событий, а не документальных доказательствах".


МАУ готовит судебные иски из-за обвинений в языковой дискриминации
  [url=http://]                                              Фрагмент Facebook страницы Юрия Шевчука

В пресс-службе МАУ объяснили, что билет Шевчука аннулировала не сотрудница, а автоматическая система бронирования. Его маршрут состоял из четырех участков перевозки, и по международным правилам полетов, пассажир должен осуществлять перелеты в той последовательности, которая указана в билете. Но он не прибыл на посадку на второй и третий участок перевозки, и  не сообщил авиаперевозчику о своем намерении продолжить воздушное путешествие. Билет Шевчука был автоматически удален из базы. Однако, сотрудники наземной службы пошли навстречу пассажиру и "вручную" внесли изменения в систему бронирования, чтобы мужчина смог улететь.

"На территории аэропорта в Барселоне, любая международная авиакомпания обслуживает пассажиров на испанском или английском языках. В данном случае, совершенно случайно, сотрудница наземной службы оказалась львовянкой, которая безупречно владеет украинским. Таким образом, Юрию Шевчуку был предоставлен качественный сервис на родном языке. И несмотря на собственные ошибки, преподаватель Колумбийского университета, удачно долетел из Барселоны в Киев», - говорят в МАУ.


МАУ готовит судебные иски из-за обвинений в языковой дискриминации
                                                        [/url]Фрагмент официального заявления МАУ

Обвинения гражданина Канады, Юрия Шевчука в адрес авиакомпании МАУ беспочвенны, но очень серьезны, поэтому юристы авиаперевозчика готовят судебные иски,  и намерены сообщить руководству Колумбийского университета о некорректном поведении преподавателя", - объясняют в пресс-службе МАУ.

 

 

Другие новости по теме

Леоненко сравнил Шевчука с оленем Леоненко сравнил Шевчука с оленем
Футбольный эксперт Виктор Леоненко позволил себе необычное сравнение в адрес Вячеслава Шевчука.

Международные авиалинии Украины отменили рейсы в Симферополь на 12 марта Международные авиалинии Украины отменили рейсы в Симферополь на 12 марта
МАУ отменяет рейсы: PS 062 Симферополь - Киев; PS 065 Киев - Симферополь; PS 064 Симферополь - Киев.

Из-за отсутствия паспорта Колесниченко не пускали на посадку в аэропорту Киев Из-за отсутствия паспорта Колесниченко не пускали на посадку в аэропорту Киев
Сегодня утром, 2 марта, в аэропорту Киев в Жулянах регионала Вадима Колисниченко не пускали на посадку на рейс в Симферополь из-за того, что нардеп не смог предоставить паспорт гражданина Украины.

Юрия Шевчука и Олега Карамазова наградили орденами святого апостола Андрея Первозванного Юрия Шевчука и Олега Карамазова наградили орденами святого апостола Андрея Первозванного
Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир 12 мая в своей резиденции в Свято-Пантелеимоновском монастыре (Феофания) наградил музыкантов Олега Карамазова (группа Братья Карамазовы» и Юрия Шевчука (группа ДДТ) орденами Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного.

Донецкие поезда включили в билет стоимость чая
С сегодняшнего дня в фирменном поезде №37/38 Донецк-Киев проводится эксперимент: по желанию пассажира в стоимость билета включают чай



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: