НБУ может выпустить электронную гривну

НБУ может выпустить электронную гривну
Нацбанк рассчитывает на инициативных участников платежного рынка
Пилотный проект планируется провести на волонтерских началах.

Национальный банк Украины рассматривает возможность выпуска электронной гривни на базе инновационных технологий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"В рамках мероприятий проекта Cashless еconomy анализируются возможности использования технологий blockchain для внедрения инновационной, высокозащищенный, эффективной и гибкой платформы, призванной удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного оборота средств в Украине", – сказал представитель пресс-службы.

Отмечается, что сейчас НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения. Его реализация позволит построить общегосударственную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника другому.

Пилотный проект планируется провести на волонтерских началах с привлечением инициативных участников платежного рынка Украины. А уже после реализации проекта и оценки его результатов НБУ примет решение о дальнейших действиях по внедрению электронной гривны.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе НБУ упростил осуществление инвестиций юридическими лицами за границу. Если раньше можно было инвестировать за рубеж 50 тысяч долларов в месяц, то теперь – до 2 млн долларов за один год.

НБУ: Вне банковской системы наличные на 300 млрд

Другие новости по теме

Бизнесу разрешили больше инвестировать за границу Бизнесу разрешили больше инвестировать за границу
Если раньше можно было инвестировать за рубеж 50 тысяч долларов в месяц, то теперь - до 2 миллионов долларов за один год.

Нацбанк упростил бизнесу инвестирование за границу Нацбанк упростил бизнесу инвестирование за границу
Если раньше можно было инвестировать за рубеж 50 тысяч долларов в месяц, то теперь - до 2 миллионов долларов за один год.

Нацбанк выпустит собственные электронные деньги Нацбанк выпустит собственные электронные деньги
Выпуск электронных денег будет основан на базе Национальной платежной системы Простір.

Профицит платежного баланса Украины в январе составил почти $400 млн Профицит платежного баланса Украины в январе составил почти $400 млн
В январе 2013 года профицит платежного баланса Украины составил $397 млн против дефицита годом ранее, сообщил Национальный банк Украины.

НБУ: Дефицит платежного баланса Украины сократился до $800-900 млн НБУ: Дефицит платежного баланса Украины сократился до $800-900 млн
Дефицит сводного платежного баланса Украины в ноябре 2011 года снизился, по предварительным оценкам, до $0,8-0,9 млрд по сравнению с $1,6 млрд в октябре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: