ВБ впервые за четыре года не понизил прогноз роста мировой экономики

ВБ впервые за четыре года не понизил прогноз роста мировой экономики

В 2017 году мировой экономический рост может составить 2,7%, в 2018 и 2019 годах – 2,9%.

Всемирный банк выступил с оптимистичным прогнозом развития мировой экономики. "Впервые за последние четыре года мы не снизили прогноз роста (мировой конъюнктуры, – ред.), и я думаю, что это хороший знак", – заявил директор департамента изучения перспектив экономического развития Всемирного банка Айхан Косе в интервью AFP, опубликованном в понедельник, 5 июня.

Как и в январе, когда был опубликован предыдущий прогноз, эксперты вашингтонской организации предполагают, что в 2017 году мировой экономический рост составит 2,7%, в 2018 и 2019 годах – 2,9%. Решение оставить неизменным прогноз Косе объяснил снижением рисков в мировой экономике, пишет далее агентство.

В частности эксперт отметил повышения базовой ставки Федеральной резервной системой США в декабре 2016 года и в марте 2017-го, на которые "очень хорошо отреагировали" финансовые рынки. Кроме того, после победы на президентских выборах во Франции проевропейского политика Эмманюэля Макрона снизилась неуверенность участников рынка в отношении европейских выборов, добавил он.

В докладе отмечается, что стабилизации экономического роста в мире будет способствовать возобновление роста в странах с формирующимся рынком и странах - экспортерах сырья, а также стабилизация цен на сырье, оживление промышленного производства и торговли.

Среди продолжающих существовать рисков Айхан Косе отметил торговую и иммиграционную политику президента США Дональда Трампа и значительное снижение инвестиций в странах с формирующейся экономикой.

При этом в развитых странах экономический рост в 2017 году ускорится до 1,9%, говорится в документе. В странах еврозоны этот показатель, по прогнозу организации, составит 1,7%. Еще в январе, когда был представлен предыдущий прогноз, Всемирный банк исходил из 1,5-процентного роста в еврозоне в текущем году.

Ранее Всемирный банк раскритиковал экономику Украины.

Другие новости по теме

ВБ ухудшил прогноз по росту мировой экономики ВБ ухудшил прогноз по росту мировой экономики
Всемирный банк понизил свой прогноз глобального роста на 2016 год до 2,4 от 2,9%.

Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики РФ Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики РФ
Всемирный банк ожидает падения ВВП России в 2015 году на 2,9%, говорится в январском докладе ВБ "Глобальные экономические перспект

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики
Прогноз роста ВВП развитых стран понижен на 2014 год до 1,8% с 2,2%, ожидавшихся в июне.

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая
Эксперты Всемирного банка снизили показатели прогноза экономического роста Китая на фоне ожиданий медленного, но стабильного роста мировой экономики в ближайшие месяцы.

МВФ улучшил экономический прогноз по СНГ
Международный валютный фонд улучшил прогноз по темпам роста мировой экономики. Так в МВФ ожидают, что в 2010 году экономический рост составит 3,9%, в 2011 - 4,3%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: