В России раскритиковали новые ракеты Южмаша

В России раскритиковали новые ракеты Южмаша
Ракета-носитель Зенит-3SL
Россияне не верят, что украинский завод сможет наладить производство двигателей.

В ракетно-космической корпорации Энергия не верят в возможность производства украинским заводом Южмаш ракет-носителей для международных проектов Морской старт и Наземный старт.

"Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей", – заявил в комментарии Интерфаксу генеральный директор РКК Энергия Владимир Солнцев.

Накануне Южмаш сообщил о заключении контракта с российской компанией S7 Sea Launch на производство и поставку 12 ракет-носителей Зенит.

Этот контракт предусматривает изготовление 12 ракет-носителей для использования в программах Морской старт и Наземный старт. Отмечалось, что ракеты нужны "для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов".

Производство ракет Зенит на мощностях Южмаша было приостановлено в 2014 году в связи с финансовыми проблемами у операторов проектов Морской старт и Наземный старт. Отметим, что разгонный блок ДМ-SL для этих ракет разработан и производится в российском РКК Энергия.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее ракета с двигателем Южмаша запустила спутник компании Google.

Другие новости по теме

Южмаш заявил о продаже ракет российской компании Южмаш заявил о продаже ракет российской компании
Российская компания S7 Sea Launch заключила контракт с Южмашем на закупку 12 ракет-носителей Зенит.

Россия отказывается от украинских ракет Зенит Россия отказывается от украинских ракет Зенит
Украинские ракеты Зенит, которые Россия традиционно заказывает для космических пусков с космодрома Морской старт, больше не будут использоваться в рамках федеральной космической программы.

Украинско-российская ракета вывела на орбиту европейский спутник связи Украинско-российская ракета вывела на орбиту европейский спутник связи
Украинско-российская ракета Зенит-3SL с разгонным блоком ДМ-SL и европейским спутником связи Atlantic Bird 7 стартовала сегодня по программе Морской старт (Sea Launch) с плавучей платформы в Тихом океане.

Российско-украинская ракета вывела на орбиту европейский спутник Российско-украинская ракета вывела на орбиту европейский спутник
Российско-украинская ракета Зенит-3SL с разгонным блоком ДМ-SL вывела в воскресенье европейский спутник связи Atlantic Bird 7 на орбиту в рамках программы Морской старт (Sea Launch).

Украина планирует в этом году запустить 5 ракет-носителей
В 2010 году планируется осуществить 5 стартов ракет-носителей украинской разработки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: