Южмаш заявил об аресте счетов Минюстом

На заводе предупредили, что арест счетов повлечет за собой невозможность выполнить контракты.

В днепропетровском заводе Южмаш заявили, что Государственная исполнительная служба Министерства юстиции арестовала все счета предприятия и хочет взыскать с завода 40 миллионов гривен.

Глава профсоюзной организации Южмаша Валерий Васильев и заместитель директора Сергей Захарченко заявили, что в связи с этим международный контракт завода по производству ракет-носителей Зенит поставлен под угрозу срыва.

"Все предыдущие беспрецедентные меры по государственной поддержке Южмаша (как списание долгов прошлых периодов в 400 млн грн) – окажутся потраченными впустую, поскольку арест счетов повлечет за собой невозможность выполнить контракты, работа по которым позволяла предприятию к концу 2017 года выйти на безубыточный уровень, - сказал Васильев.

Он добавил, что по сравнению с 2016 годом на заводе намечался рост производства в 2,5 раза.

Также отмечается, что предприятие не может работать и выполнять контракты и накапливает задолженность за электроэнергию и семь тысяч сотрудников уже два месяца не получают заработную плату.

Руководители Южмаша заявили, что игнорирование Министерством юстиции проблем предприятия вынудило сотрудников завода выйти на пикет.

Ранее ракета с построенным Южмашем двигателем вывела спутники Google на орбиту.

Другие новости по теме

Ракета с украинским двигателем запустила спутник Google Ракета с украинским двигателем запустила спутник Google
Ракета с построенным Южмашем двигателем вывела спутники на орбиту.

Из-за санкций Нафтогаза арестовали все счета Киевэнерго Из-за санкций Нафтогаза арестовали все счета Киевэнерго
Работа предприятия парализована из-за долгов за газ.

Работники Южмаша грозятся приехать в Киев выбивать долги по зарплате Работники Южмаша грозятся приехать в Киев выбивать долги по зарплате
Сотрудники завода провели митинг под Днепропетровской ОГА.

Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства - Южмаш Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства - Южмаш
Из-за отсутствия заказов на ракетном заводе ежедневно увольняются до полусотни работников.

Forbes выяснил, сможет ли Украина сохранить место среди крупнейших производителей космической техники в мире Forbes выяснил, сможет ли Украина сохранить место среди крупнейших производителей космической техники в мире
C 1991 года ракеты государственного Южмаша вывели в космос более 200 спутников. Вряд ли этот результат удастся повторить. Есть ли будущее у предприятия, сохранившего для Украины место в престижном космическом клубе, выяснил украинский журнал Forbes.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: