НБУ: Пенсионная реформа нужна для стабильных цен

НБУ: Пенсионная реформа нужна для стабильных цен
НБУ рассказал о важности пенсионной реформы
Она "жизненно необходима" для устойчивости государственных финансов, а значит, и ценовой стабильности, считают в Нацбанке.

В Нацбанке считают пенсионную реформу жизненно необходимым шагом для обеспечения ценовой стабильности в стране. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

17 мая Кабмин принял проект пенсионной реформы в Украине, которая предусматривает ежегодную автоматическую индексацию. Кроме того, пенсионный возраст остается 60 лет для людей, которые имеют трудовой стаж 25 лет.

"Национальный банк считает проведение пенсионной реформы жизненно необходимым шагом для обеспечения устойчивости государственных финансов и, следовательно, ценовой стабильности в долгосрочной перспективе", - сказано в сообщении.

Тем не менее, в Нацбанке отметили, что в краткосрочной перспективе резкое повышение пенсионных выплат может привести к росту потребительского спроса.

"Это, в свою очередь, может заставить Национальный банк скорректировать свою политику для нивелирования краткосрочных последствий такого роста на ценовую динамику", - объяснили регуляторе.

В НБУ также напомнили, что пенсионная реформа является частью обязательств Украины перед МВФ (в тесте меморандума МВФ и Украины сказано, что пенсионную реформу необходимо принять до конца мая 2017 года, а вступить в силу она должна с 1 января 2018 года - ред.)

В Фонде недавно также отметили, что повышение пенсионного возраста в Украине является важной частью для следующего кредита.

Другие новости по теме

МВФ: Пенсионный возраст - условие нового кредита МВФ: Пенсионный возраст - условие нового кредита
Пенсионная реформа является важная часть следующего пересмотра программы МВФ, и в нее входит повышение пенсионного возраста.

МВФ: Украине остро нужна пенсионная реформа МВФ: Украине остро нужна пенсионная реформа
Повышение пенсионного возраста является одним из механизмов реформы, говорят в МВФ.

ООН: без пенсионной реформы Украина не выживет
Без экстренной пенсионной реформы Украина столкнется с серьезными экономическими проблемами, вызванными старением общества

Симоненко: власть готовит пенсионную реформу для покойников
Коммунистическая партия Украины до 20 февраля проведет во всех регионах Украины массовые мероприятия, направленные против принятия пенсионной реформы

Янукович: Пенсионная реформа рассчитана на много лет
Президент Виктор Янукович заявил о готовности к началу проведения пенсионной реформы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: