США начали пересмотр торгового соглашения с Канадой и Мексикой

США начали пересмотр торгового соглашения с Канадой и Мексикой
Президент США Дональд Трамп
Переговоры с этими странами начнутся после 16 августа.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер уведомил американский Конгресс о планах президента Дональда Трампа пересмотреть соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой (NAFTA). Тем самым начат формальный процесс пересмотра этого документа.

"Договор NAFTA был согласован 25 лет назад, за это время наши экономика и бизнес существенно изменились, а NAFTA – нет. Многие положения устарели и уже не соответствуют современным стандартам", – говорится в письме Лайтхайзера.

По его словам, администрация Трампа намерена добиться "своевременных и ощутимых результатов для американских потребителей, предпринимателей, фермеров и рабочих".

Также сообщается, что непосредственные переговоры с Канадой и Мексикой начнутся не ранее 16 августа текущего года.

Как сообщал Корреспондент.net, в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал разорвать договор NAFTA. Он заявлял, что "это худшая торговая сделка, когда-либо заключенная" Вашингтоном.

Но 26 апреля стало известно, что Трамп решил не прекращать сотрудничество в рамках соглашения NAFTA. Теперь он намерен добиваться более выгодных условий торговли для США.

Отметим, что Канада и Мексика – второй и третий по объему торговли партнер США после Китая. Договор NAFTA вступил в силу в 1994 году и считается одним из самых успешных соглашений о свободной торговле в мире.

Другие новости по теме

Трамп пока не разрывает торговое соглашение с Канадой и Мексикой Трамп пока не разрывает торговое соглашение с Канадой и Мексикой
Президент хочет добиться более выгодных условий торговли для США.

Трамп отказался кардинально менять принципы торговли с Канадой Трамп отказался кардинально менять принципы торговли с Канадой
Президент США намерен добиваться от Мексики более выгодных условий торговли и считает существующие сделки нечестными.

Трамп пересмотрит соглашение с Мексикой и Канадой Трамп пересмотрит соглашение с Мексикой и Канадой
Дональд Трамп намерен пересмотреть Североамериканское соглашение о свободной торговле.

Опубликована программа новой администрации США Опубликована программа новой администрации США
Команда Трампа сообщила о ключевых моментах деятельности на ближайшие четыре года.

Украина в следующем году может создать зону свободной торговли с Канадой Украина в следующем году может создать зону свободной торговли с Канадой
Украина может в 2012 году подписать соглашение с Канадой о зоне свободной торговли, заявляет посол Украины в Канаде Игорь Осташ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: