Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро

Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро
Facebook придется выложить крупную сумму Еврокомиссии
Чиновники посчитали, что Facebook ввела ее в заблуждение при покупке мессенджера WhatsApp.

Еврокомиссия оштрафовала социальную сеть Facebook на 110 млн долларов, обвинив американскую компанию в том, что она представила заведомо ложную информацию при покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году.

Она объяснила, что, покупая WhatsApp, Facebook проинформировал, что будет не в состоянии "ввести надежное автоматическое соединение" между аккаунтами пользователей в социальной сети Facebook и в мессенджере WhatsApp.

В Еврокомиссии указывают, что в прошлом году для приложения WhatsApp вышло обновление, которое предлагало пользователям возможность "привязать" их телефонные номера к аккаунтам в Facebook.

"Еврокомиссия должна быть в состоянии принимать решения относительно влияния поглощения (одними компаниями других – ред.) на конкуренцию, в полной мере учитывая достоверные факты", – сказала Вестеджер.

По ее словам, размер штрафа соответствует масштабу нарушения и должен служить предостережением компании на будущее.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре 2014 года Facebook закрыл сделку по покупке WhatsApp. Компания Марка Цукерберга заплатила за мессенджер 19 млрд долларов.

Напомним, накануне Франция оштрафовала Facebook за злоупотребление данными пользователей. Сумма штрафа составила 150 тысяч евро.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

WhatsApp раскрывает личную информацию пользователей WhatsApp раскрывает личную информацию пользователей
В Германии подали в суд на Facebook за распространение пользовательских данных.

Facebook закрыл сделку по покупке WhatsApp Facebook закрыл сделку по покупке WhatsApp
Компания Facebook завершила анонсированную в феврале сделку по покупке мобильного мессенджера WhatsApp стоимостью $19 млрд.

Facebook покупает WhatsApp за 19 миллиардов долларов Facebook покупает WhatsApp за 19 миллиардов долларов
Facebook покупает WhatsApp - сделку уже назвали одним из крупнейших поглощений в истории IT-рынка. Владельцы сервиса по обмену сообщениями получат 12 миллиардов долларов акциями социальной сети и 4 миллиарда наличными.

Цукерберг выложил $19 миллиардов за мессенджер WhatsApp Цукерберг выложил $19 миллиардов за мессенджер WhatsApp
Facebook поглотил один из самых популярных сервисов-мессенджеров

WhatsApp опровергает информацию о продаже Google за миллиард WhatsApp опровергает информацию о продаже Google за миллиард
Разработчики популярного мессенджера для мобильных устройств WhatsApp опровергают информацию о переговорах с Google о продаже своей разработки за $1 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: