Миллер: СП Газпрома и Нафтогаза может состояться

Миллер: СП Газпрома и Нафтогаза может состояться



Алексей Миллер

Совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» может быть создано, если будет достигнута договоренность о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза»
Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс.
Он отметил, что «Газпром» и «Нафтогаз» решили вести переговоры о слиянии компаний поэтапно, начав с создания СП на равных условиях.
По его словам, слияние «Газпрома» и «Нафтогаза»  - это второй этап. Планируется, что в состав совместного предприятия с украинской стороны войдут газотранспортная система и добывающие активы, со стороны «Газпрома» - добывающие активы.
«Со стороны «Газпрома» - месторождение с запасами, эквивалентными активам, вносимым украинской стороной. По-видимому, речь идет об одном крупном месторождении», - сказал Миллер.
«В то же время партнерам предстоит уточнить стоимость вносимых в СП активов, подсчитать стоимость запасов и определить, какое это может быть месторождение», - добавил он.
Миллер также отметил, что руководство российского концерна имеет представление, «какое это может быть месторождение».


Ранее  министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко  заявил, что любое сотрудничество с российскими партнерами будет проходить исключительно на паритетных началах с учетом национальных интересов Украины, заверив, что поглощения и банкротства НАК «Нафтогаз Украины» не будет.

Напомним, в конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» в новое юридическое лицо.

Другие новости по теме

Бойко обсудил с Миллером СП Газпрома и Нафтогаза
Сегодня во время рабочей встречи в центральном офисе ОАО «Газпром» глава концерна Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсудили вопросы, связанные с созданием СП на базе «Газпрома» и «Нафтогаза»

Азаров: слияния Газпрома и Нафтогаза не будет
Премьер-министр Николай Азаров опроверг заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о слиянии «Нафтогаза» и «Газпрома»

Бойко: Нафтогаз не войдет в состав Газпрома
НАК «Нафтогаз Украины» не войдет в состав российского газового монополиста ОАО «Газпром»

Бойко обсудил с Миллеров список объектов будущего СП
Через неделю после начала нового раунда переговоров о создании совместного предприятия «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» глава российского концерна Алексей Миллер снова встретился с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко

Бойко обсудил с Миллером список объектов будущего СП
Через неделю после начала нового раунда переговоров о создании совместного предприятия «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» глава российского концерна Алексей Миллер снова встретился с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: